Выпускники Киевской духовной семинарии возведены в степень чтецов

Чин хиротесии совершил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Чин хиротесии во чтецы над студентами 4-го класса Киевской духовной семинарии совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 26 марта, в Неделю четвертую Великого поста. Посвящение состоялось перед Божественной литургией в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает News.church.ua.

За Литургией Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон и духовенство Лавры.

Во время богослужения Предстоятель совершил две хиротонии: священническую – над преподавателем КДАиС протодиаконом Георгием Базюком и диаконскую – над студентом II курса КДА Виталием Романюком.

По окончании Литургии с напутственным словом к верующим обратился ректор КДАиС митрополит Антоний (Паканич). Владыка поблагодарил всех за молитвы и напомнил, что прошло уже четыре недели Великого поста, и в этот воскресный день «мы чтим память преподобного Иоанна Лествичника, который оставил для нас прекрасный труд – «Лествицу», где мы находим реальные и действенные советы для нашего духовного возрастания», сообщает Lavra.ua.

Обратившись к библейскому и святоотеческому наследию, владыка Антоний напомнил об исключительном значении поста и отметил важность его соблюдения без послаблений до последнего дня. Оставшиеся недели иерарх призвал прожить с пользой для души, пройти вместе со Христом Страстную седмицу и всем вместе достигнуть Светлого Христова Воскресения.

Социальные комментарии Cackle