«Всегда ищите добра» – новая книга об Апостольских Посланиях

Совсем недавно в издательстве «Воскресение» вышла новая книга давнего друга портала «Православная Жизнь», миссионера Сергея Комарова «Всегда ищите добра». Очень скоро она появится в церковных магазинах Киева.

Апостольские Послания занимают большую часть новозаветного корпуса книг. Если не считать Четвероевангелия и Апокалипсиса, мы имеем двадцать две апостольских книги, образующих сборник с богослужебным названием «Апостол». Уже отсюда можно понять роль этих документов для христианина: процентов на семьдесят Новый Завет – это именно письма апостолов. Следовательно, незнание данных текстов обрекает человека на плохое знакомство с Новым Заветом вообще. Но дело даже не в объеме, а в содержании. Говоря о важности знания «Апостола», мы неминуемо должны будем рассуждать о сборнике апостольских писем как о бесценном источнике христианского вероучения и нравственности.

Профессор богословия А. И. Осипов однажды назвал Апостольские Послания «параллельным Евангелием». Действительно, эти тексты – то же Евангелие, только выраженное мыслью Петра, Павла, Иоанна, Иакова, Иуды. «Апостол» раскрывает многие вещи, указанные в Евангелии, но не объясненные Спасителем. Например, Христос в двух случаях употребляет слово Церковь, но не объясняет, что это такое. Зато «Апостол» дает множество образов понимания Церкви, и в разных  подробностях показывает нам церковную жизнь первых христиан. Христос приносит за нас великую Жертву Искупления, но ее богословскую суть приоткрывает для нас только апостол Павел. Христос предупреждает о лжеучителях, но отличает их от Церкви и объясняет их ложную позицию именно апостольская мысль.

Важнейшая роль Посланий также состоит в практическом раскрытии Евангелия как христианской жизни, и причем непременно жизни в Церкви. В таком смысле апостольские тексты  представляют собой расширенный жизненный комментарий на все то же Евангелие. Как жить по-христиански? Как спасаться? Для чего нужна Церковь? Как в ней себя вести и чем заниматься? На все эти, и другие вопросы мы найдем ответ только в «Апостоле».

К сожалению, очевидная важность «Апостола» совершенно не имеет соответствующей параллели в степени заинтересованности им церковных людей. Хоть мы и читаем апостольские зачала на каждой Литургии, но все же эти тексты продолжают оставаться почти полностью незнакомыми для большей части прихожан. Есть много факторов, приведших к такому положению дел: непривычность для современного человека церковнославянского языка, трудность самого текста, редкая проповедь на апостольские зачала, малое число доступной сегодняшнему верующему толковательной литературы на «Апостола».

Книга «Всегда ищите добра» появилась как попытка в той или иной степени помочь в разрешении перечисленных проблем. В ней расшифрованы и отредактированы проповеди на воскресные апостольские зачала, произнесенные автором в киевских храмах прп. Агапита Печерского и свт. Луки Крымского. При подготовке проповедей ставилась тройная цель: экзегетическая, катехизическая, гомилетическая. Иначе говоря, хотелось поговорить о смысле прочитанных отрывков, основываясь на святоотеческом понимании; разобрать, отталкиваясь от текста, основные вероучительные истины; и побеседовать об актуальных проблемах церковной жизни. Насколько цель была реализована, пусть решает читатель. Возможно, книга чем-то поможет проповеднику, готовящемуся говорить слово по «Апостолу». Буду рад, если она окажется интересной для всякого человека, любящего размышлять над драгоценными строками Писания.

Библия, книга Церкви, создана Церковью для того, чтоб стать настольной книгой всех верующих во Христа. Каждая часть Библии имеет свое незаменимое значение. «Апостол» дарит то, чего не даст никакая другая часть Писания – он доносит до нас дыхание древней Церкви. Дай Бог нам полюбить эту особую благодать, и ежедневно открывать для нее ум и сердце – через чтение, осмысление, повторение. Христос, приказавший «исследовать Писания», да будет нам помощником в этих священных занятиях.

Сергей Комаров

Социальные комментарии Cackle