ВСЦиРО предлагает отменить общую перерегистрацию религиозных организаций

Целесообразно на уровне Закона признать особый статус религиозных организаций и закрепить некоммерческий характер их деятельности.

Областные государственные администрации не в состоянии обработать то количество уставов религиозных общин, представленных им на перерегистрацию. В связи с этим 1 июня Всеукраинский Совет Церквей принял решение обратиться в парламент с просьбой изменить подход в пользу законодательного регулирования некоммерческого статуса религиозных организаций, а не уставного, сообщает Irs.in.ua.

В настоящее время состояние перерегистрации религиозных организаций в каждой области и Украине в целом не превышает 10%. Поэтому ВСЦиРО считает целесообразным на законодательном уровне признать особый статус религиозных организаций и закрепить некоммерческий характер их деятельности.

Изменения, предложенные Всеукраинским Советом Церквей, позволят вместо сложной и длительной перерегистрации уставов всех 35 000 религиозных организаций, внести необходимые поправки непосредственно в профильный Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Для согласования позиции министерств и ведомств по этой и другой проблематике ВСЦиРО призывает Кабинет министров возобновить деятельность межведомственной комиссии по вопросам обеспечения прав религиозных организаций, последнее заседание которой состоялось в 2012 году.

17 июля 2015 года вступил в силу Закон №652-VIII, которым внесены изменения в Налоговый кодекс Украины в части налогообложения неприбыльных организаций. Согласно этим изменениям, религиозные общины, для сохранения статуса неприбыльности, должны привести свои уставы в соответствие с требованиями пункта 133.4.1 и 133.4.2 статьи 133 Налогового кодекса Украины в срок до 1 января 2017 года. В соответствии с Законом, принятым Верховной Радой Украины 6 октября 2016 года, этот срок был продлен до 1 января 2018 года.

Опубликовано: пн, 05/06/2017 - 16:20

Статистика

Всего просмотров 64

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle