ВСЦиРО обеспокоен состоянием судебной системы Украины

Государственная власть должна сделать все возможное, чтобы суд был независимым и справедливым.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обеспокоен состоянием защиты прав человека украинскими судами, осуществления ими правосудия и положением украинских судей. Об этом сказано обращении, принятом на заседании ВСЦиРО в Киеве 17 мая 2016 года.

Религиозные деятели просят государственную власть сделать все возможное, чтобы судебная система в Украине была независимой и справедливой. Насильственные действия в отношении судей авторы обращения считают недопустимыми, украинских судей призывают «больше искать справедливости в нормах законодательства, принимая во внимание не только букву, но и дух закона, основанный на справедливости».

Ниже текст документа приводится полностью.

 

ОБРАЩЕНИЕ
Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций
по поводу установления справедливости в Украине

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций как один из крупнейших институтов гражданского общества Украины, заботясь о справедливости как основе гражданского согласия на земле Украины, выражает свою обеспокоенность состоянием защиты прав человека украинскими судами, осуществления ими правосудия и положением украинских судей.

Мы как часть гражданского общества вместе со всем украинским народом молимся и надеемся, что наша государственная власть сделает все от нее зависящее для улучшения жизни наших граждан, для утверждения и обеспечения прав и свобод человека. Ведь именно обеспечение прав и свобод человека по Конституции Украины является одним из главных обязанностей государства.

Однако любой труд, любые потуги в этом направлении напрасны, когда нет справедливости. Справедливость была и будет основой сосуществования в демократическом обществе. Обеспечивать справедливость в современных государствах призваны, прежде всего, суды (судебная власть) на основе верховенства права. В то же время сделать это должным образом суды могут только будучи независимыми – от Президента и от парламента, и от правительства, и от органов прокуратуры. Самостоятельность судебной власти, рядом с властью законодательной и исполнительной, является такой же гарантией устойчивого демократического развития Украины, как и недопущения узурпации власти в «одних руках» или в одном государственном органе.

Должны с горечью констатировать – справедливости сегодня не хватает. Часто виной тому является и несовершенное законодательство, и «черствое» поведение чиновников, и несправедливые судебные решения. Все это вместе усиливает негативное отношение в обществе к судьям. Свою недобрую роль в этом процессе играют также и отдельные примеры недобросовестного поведения отдельных судей или членов их семей. Однако это не может быть основанием для огульного обвинения всех судей без разбора в коррумпированности, продажности и непорядочности.

Политическая власть провозгласила судебную реформу одной из важнейших и пытается осуществлять ее в соответствии с международными рекомендациями. Проводятся проверки всех без исключения судей на предмет компетентности и добродетели, десятки судей уволены за нарушение присяги. Эти шаги дают надежду на справедливый суд в Украине, ведь в четко структурированной, прозрачной и действительно независимой судебной системе должны работать не только хорошо подготовленные специалисты-юристы, но и морально устойчивые и порядочные граждане.

К сожалению, некоторые радикально настроенные политики и общественные деятели продолжают разжигать ненависть и неуважение к суду, подстрекая людей к откровенно незаконным, а иногда и преступным, насильственным действиям против судей. Такие действия уничтожают авторитет суда и уважение к нему, разрушают веру в справедливость и право, становятся преградой на пути судебной реформы.

Просим украинское общество быть более толерантным, более милосердным и справедливым ко всем своим гражданам без исключения.

Призываем украинских судей больше искать справедливости в нормах законодательства, принимая во внимание не только букву, но и дух закона, основанный на справедливости, а также смелее находить в себе мужество отмежевываться от нечестных коллег – от лиц, чьи действия или бездействие несовместимы с высоким положением судьи.

Как часть гражданского общества, как руководители основных Церквей и религиозных организаций Украины выражаем нашу готовность к диалогу и сотрудничеству с руководителями и всем судейским корпусом Украины. Мы декларируем готовность внести свой посильный вклад в становление справедливости в нашем Государстве, ибо только вместе мы сможем сделать наш мир добрее и справедливее.

Пусть нас всех и на Украине пребывает Божье благословение!

Vrciro.org.ua

Социальные комментарии Cackle