Время и место рождения святителя Петра Могилы. Ч.3

О митрополите Петре Могиле, преобразования которого привели к реформам во всем православном мире, — священник Димитрий Попеску и кандидат богословия Тарас Борозенец.

Рождение святителя: время и место

Петр Могила родился в древней столице Молдовы, Сучаве. Его дядя, воевода Иеремия Могила, хоть и имел две резиденции: в Сучаве и в Яссах, находился больше в Сучаве. Большинство господарских документов он издал из этой старой модавской столицы. Другой его дядя, Митрополит Георгий Могила, брат воеводы страны, имел резиденцию только в Сучаве. Отец Петра Могилы, Семен Могила, брат воеводы и митрополита Молдовы, выполнял должность гетмана, привратника и пыркэлаба или "великого руководителя войска, верховного главнокомандующего армии" и стратегически двор его был в Сучаве. Боярские дома Семена Могилы, великого советника воеводы, должны были располагаться между резиденцией Митрополита и Господарским двором в городе.

Сучава в наши дни

О. Николае Попеску с вдохновением пишет: "Рождение его произошло при благих знамениях".

Сучава, с ее богатой историей, с церковными традициями, с чудесами, нередко случавшимися у надгробия с мощами святого великомученика Иоанна Нового, святого и великого покровителя всея Молдовы, как пресветлое облако, на протяжении всей жизни Петра Могилы, всегда присутствовала в его памяти.

Петр Могила появился на свет в благодатном 1596 г., в декабре, 21-го дня.

Монастырь Иоанна Нового в Сучаве

Историки установили, что год рождения Митрополита Петра Могилы – 1596, исходя из одной из записей летописца Иоахима Ерлича, который ясно говорит, что тот, кто был архипастором Киева и всея Украины в период с 1633 по 1646 год, ушел в вечность в возрасте 50-ти лет.

В Румынии есть надпись, высеченная в камне, которая, по-своему, указывает нам год рождения Петр Могилы. Это надгробный камень Михаила Могилы воеводы, брата нашего митрополита, в монастыре Дялу, от 1608 г., где говорится: "Этот надгробный камень сделала и украсила госпожа Маргита сыну своему, Михаилу Могиле, воеводе и господарю Земли Молдавской, сыну Семена Могилы Воеводы. А конец жизни его наступил в месте Тырговиште, а похоронен он был здесь, в святой церкви урочища Дялу, во дни благочестивого господаря Раду Воеводы, внука Басараба Воеводы. И был он господарем три месяца вместо отца своего, и дней жизни его было лет 16 с половиной; в г. 7116 (1608), месяц (январь) 27". Таким образом, Михаил родился летом 1591 г., а Петр — в 1596 г. Порядок рождения сыновей Семена Могилы и жены его Маргиты-Мелании был следующим: Павел, умерший 24 мая 1607 г.; Михаил, Гавриил; Петр, Иоанн и Моисей и еще две дочери: Феодосия, скоропостижно скончавшаяся в 1596 г., и Руксандра, о которой мы мало знаем.

Процитируем еще один важный документ, из которого следует, что Петр Могила родился в 1596 г.: Панегирик-некролог 1647 г., произнесенный у катафалка киевского архипастора монахом Иосифом Калимоном, который был напечатан под заголовком «Возобновленная грусть». В этом панегирике монах Иосиф Калимон говорит: "Жизнь нашего пастыря, была короткой.; Кто умирает в молодом возрасте, быстро преуспевает.; Кто умирает в среднем возрасте, не удивительно, что он запаздывает, когда знает, что ему предстоит долгий путь.; Кто умирает в позднем возрасте, тот бежит нехотя, постоянно отдыхая по пути., останавливается на привалы.; В среднем возрасте Пресветлый Отец Петр Могила, митрополит, пришел ко гробу…”.

Значит, от 22 декабря 1646 г., от даты смерти киевского митрополита, возвращаясь на 50 лет назад, т.е. на средний возраст, на который указывает автор панегирика, мы приходим к 21 декабря 1596 г., когда в Сучаве родился Петр Могила.

Таким образом, православныйпо вере Иоахим Ерлич, поляк по языку и симпатиям, был очень хорошо информирован, когда писал, что митрополит Петр Могила прожил 50 лет. Без сомнения, кроме Панегирика-некролога, о котором он знал, у него были в распоряжении и другие доказательства, касающиеся годов жизни великого киевского иерарха.

Петр Могила родился в 1596 г., в день 21-й декабря месяца, по старому стилю – стиль, который Украинская Православная Церковь, как и Русская Православная Церковь, сохраняют и по сей день, в отличие от календаря жизни государственной, в котором используется новый стиль. Очень важным и почетным является решение ЮНЕСКО, которое, при объявлении дважды юбилейного года Петра Могилы, учла старый стиль, иначе мы вынуждены были бы праздновать данную годовщину не в 1996, а в 1997 г.

Конечно же, после того, как Петр Могила стал игуменом Печерской Лавры и, особенно, после того, как он был посвящен и посажен на трон архиепископа и митрополита Киева, он ежегодно праздновал свой день рождения 21 декабря, несмотря на то, что из-за близости Рождества он был крещен позже.

Именины Митрополита Петра Могилы выпадали на 29 июня, день, который, как мы думаем, он проводил, из монашеского смирения, в молитвах и размышлениях.

Особенную торжественность, как видно из нескольких панегириков, окружающие его люди придавали однако 21 декабря.

21 декабря, когда родился Петр Могила, в Синаксари и Минее упомянуты Святая Мученица Иулиания и Святой Мученик Фемистокл.

Итак, свт. Петр Могила был отпрыском двух знатных молдавских родов – Мовил и Хырешть. Он родился 21 декабря 1596 г. в Сучаве. Среди его родственников были выдающиеся политические деятели, монахи и митрополиты. Киевский митрополит не только стал достойным продолжателем дела своих славных родственников, но и намного превзошел их всех своими трудами и подвигами во славу Бога и Его святой Церкви.

Теги

Социальные комментарии Cackle