«Возлюби ближнего твоего, как самого себя»

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39)

Как эту фразу понимают наши современники?

Дарья Терехова, 37 лет, преподаватель детской воскресной школы:

— Возлюбить - значит со-переживать, со-чувствовать и со-страдать другому, как самому себе. Если есть любовь к ближнему, то я испытываю сердечную боль, когда узнаю, что у кого-то скорбь. Причем все время, ежедневно и ежечасно. Проще мобилизоваться один раз при страшном горе, скорби.., но всегда, каждодневно быть чувствительному к жизни и состоянию ближнего, того, кто рядом, – неимоверно трудно.
Потому любовь - это дар Божий. Она не в наших силах. У нас может быть только намерение возлюбить, а помогает в этом Господь.

 

Владислав Козачок, 30 лет, пономарь:

— Возлюби ближнего своего? Я так понимаю, что здесь имеется ввиду не только те, кто окружают нас — семья, дети, а все люди, которые нуждаются в нас. Любой сердечный отклик наш человеку — это и есть любовь к ближнему!


Эвелина Каравай, 38 лет, юрист:

— Возлюби ближнего твоего, как самого себя? Вроде бы, знакомая и понятная фраза, но для каждого в ней скрыт свой глубинный смысл. Что значит – возлюбить ближнего? Во-первых, это значит не делать другому того, чего не пожелаешь себе. Во-вторых, если ближний мне брат или сестра, значит я отношусь к нему/ к ней с той же любовью, с той же жертвенностью, что и к себе. Но тут есть маленькое, но существенное «но». А если я к себе плохо отношусь, то как могу к ближнему относиться хорошо?! Значит начать надо с себя. Надо очистить свое сердце и душу. И тогда в ближнем мы увидим не конкурента, не соперника, не врага, а брата или сестру, Образ Божий. Ибо как говорил преподобный Серафим Саровский: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"!


Марина Горная, 28 лет, инженер:

— Прошение у Бога сил и терпения быть с людьми и в радости, и в горе. Стараться смиренно терпеть и принимать  достоинства и недостатки  человека. Есть возможность помочь - помогай, нет – молись. Случилась у человека радость - проси Бога от всей души порадоваться вместе с человеком. Сложно, но постепенно шаг за шагом. Это именно то, что я чувствую и стараюсь делать, помня о словах Господа “Возлюби ближнего твоего, как самого себя”.

 

Сергей Дудка, 38 лет,  аудитор:

— Человек создан по образу и подобию Божию, соответственно, образ Божий есть в каждом человеке.
Каждый человек - это Христос, только покрытый сверху пеленой греха. Но под этой пеленой все равно - Христос.
Идешь по улице и видишь: идет тебе Христос навстречу, Христос садится в маршрутку, Христос ведет в школу маленького Христа, Христос просит милостыню, и тот же Христос едет на BMW X5 или выступает по телевизору.
Наша задача, несмотря на пелену греха, которой покрыт каждый человек, - увидеть в каждом человеке Христа.
И любить любого человека, даже врага,  без лицеприятия. Но мы слабы и немощны, любить всех и без лицеприятия - удел совершенных. Мы же лицемерим, одних любим больше, других меньше.
Зная немощь нашу, Господь дал нам заповедь относительно любви к ближним. Все, что я хочу и желаю самому себе, все то же, без сожаления, я должен отдавать ближнему своему.
Если я люблю бутерброд с маслом, то и ближнему должен маслом намазать, а не просто кусок хлеба дать. И ноги ему умыть, прежде чем за стол посадить.
Поступаем ли мы так в жизни по отношению к ближним - вопрос, который пусть каждый задаст сам себе, но поступать так мы обязаны.

 

Толкование Церкви.

Блаж. Феофилакт Болгарский:

Любящий ближнего исполняет все заповеди; исполняющий же заповеди любит Бога, так что эти две заповеди ("возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" и "возлюби ближнего твоего, как самого себя") соединяются, друг друга поддерживают и содержат в себе все прочие заповеди. Кто, любя Бога и ближнего, будет красть, помнить зло, убивать, прелюбодействовать или блудодействовать? Законник этот сначала пришел с целью искусить, а потом, вследствие ответа Христова образумившись, получил похвалу Христа, как святой

 

Опубликовано: сб, 24/01/2015 - 13:38

Статистика

Всего просмотров 12,505

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle