«Вот, теперь время благоприятное» – начнем спасаться с сегодняшнего дня

Проповедь на апостольское чтение шестнадцатой Недели по Пятидесятнице.

Сегодня, братья и сестры, апостол Павел говорит нам такие слова: «Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2 Кор. 6:1–2).

«Ибо сказано», – пишет Павел. Где сказано? Цитируемый фрагмент мы находим у пророка Исаии, в 49-й главе его книги. Кем сказано? Богом. Исаия отмечает: «Так говорит Господь». К кому Господь обращается? К Тому, о Котором чуть выше Он произносит: «Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис. 49:6) – т. е. ко Христу. И данные слова, и последующие: «Во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе» – Бог Отец обращает к Богу Сыну, в воплощении Иисусу Христу.

Что означают эти слова? Выражение «услышал Тебя» предполагает молитву Спасителя к Богу Отцу, а фраза «помог Тебе» означает услышание молитвы и благовременную помощь. Когда же это Спаситель так молился, что его молитву предуслышал пророк Исаия за много лет до Рождества Христова? По мнению святителя Феофана Затворника, ответ на этот вопрос можно найти у апостола Павла, в следующих строках: «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение» (Евр. 5:7). Несомненно, здесь имеются в виду последние часы земной жизни Богочеловека: Гефсимания, где молитва Иисуса достигала наивысшего напряжения, даже до кровавого пота, капавшего на землю; и Голгофа, огласившаяся последним криком Христа: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46).

Феофан Затворник пишет так, толкуя данное место: «Крестная смерть была молитвою Его и молением, не словом, но делом, и она привлекла все милости к нам Божии. Ходатайственная молитва сия, начавшись, не прекращается, а стоит и воплем крепким всегда восходит к Богу о милостях к нам». Получается, что «временем благоприятным» и «днем спасения» называются дни жизни мира после Крестной Жертвы Спасителя, т. е. все время, пока звучит эта ходатайственная молитва. А закончится она тогда, когда Сам Ходатай придет уже судить.

Причем свт. Феофан замечает еще одну вещь: «Настало прореченное пророком благоприятное время; спешите им воспользоваться, ибо если есть благоприятное время, то значит, что есть и не благоприятное; а кто может сказать, когда оно настанет?! Се ныне время благоприятно, се ныне день спасения. А завтра, может быть, уж и нельзя будет сказать так. Итак, не отлагайте».

Сейчас время благоприятное, братья и сестры. Пока еще открыта для нас Жертвой Спасителя дверь в Царство Божие. Но когда-то придет время неблагоприятное, когда эта дверь закроется. Помните, как в Апокалипсисе: «И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит» (Откр. 3:7).

Двери милосердия Божьего, двери спасения, пока для всех нас открыты. Когда затворятся они? Мы не знаем, когда закроются эти двери для всего мира, но мы можем обозначить, в каком случае они затворятся для нас. Это произойдет тогда, когда в смертном сне затворятся наши с вами глаза. Тогда уже все будет предрешено, и мы уже больше ничего не сможем сделать для своей души. Как и говорится в покаянном каноне: «Праведницы возрадуются, а грешнии восплачутся, тогда никтоже возможет помощи нам, но дела наша осудят нас, темже прежде конца покайся от злых дел твоих».

Поэтому: что сказать нам? Давайте порадуемся, что пока еще время благоприятное и день спасения еще длится. Но и устрашимся, потому что день этот, если измерять его временем нашей жизни, для многих уже сокращен на треть, некоторым осталась половина, а для кого-то уже подходит к рубежу. И никто ведь не знает наверняка, кому и когда суждено оставить бренный мир. Тебе кажется, что ты на рубеже? Но Господь говорит: «Не торопись, успокойся. Тебе еще нужно побыть на земле. Никакой это не рубеж». А другому скажет: «Ты думаешь, все только начинается, времени полно? Нет, друг, твое время закончилось. Завтра приду к тебе...»

Мы ничего не знаем в данном отношении ни о себе, ни о других. Поэтому должны радоваться и бояться, бояться и радоваться. «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения». А завтра? А завтра уже может быть время неблагоприятное и день погибели. Что делать? Царь Давид отвечает: «Служите Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом». Вот и будем радоваться и бояться. Радоваться Христу и бояться не успеть сделать всего, что должны были успеть. Так будем жить.

Да так и выходит в жизни верующего. С одной стороны: «Христос Воскресе!», а с другой: «Господи, помилуй мя, грешного». С одной стороны: «Верую!», а с другой: «Господи, помоги моему неверию». С одной стороны: «Слава Тебе, Господи!», а с другой: «Господи, боюсь – ужасно боюсь смертного часа». Так и живем. Но апостол Павел нам сегодня говорит, и мы это обязаны знать: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения». День, который никогда больше не повторится, день, который направляет нас в великую и грозную вечность.

Сергей Комаров

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle