Воспоминания о Харьковском Соборе архиепископа Василия (Златолинского)

Живой участник Харьковского Архиерейского собора 1992 года рассказывает о тогдашних событиях.

Архиепископ Василий (Борис Иосифович Златолинский) родился 12 ноября 1932 г. в Ташкенте.
В сентябре 1954 г. поступил в Московскую духовную семинарию.
В 1956-м рукоположен во диаконы.
В 1957 г. окончил Московскую духовную семинарию и рукоположен во иереи.
В 1979-м пострижен в монашество.
23 ноября 1990 г. постановлением Священного Синода определен быть епископом Симферопольским и Крымским.
1 декабря 1990 г. во Владимирском кафедральном соборе Киева состоялось наречение. Хиротония во епископа Симферопольского и Крымского датируется 2 декабря 1990 г. (первая хиротония после создания УПЦ).
С 27 июля 1992-го по 14 апреля 2009 г. епископ Запорожский и Мелитопольский. К Пасхе 1997 г. возведен в сан архиепископа. Ныне пребывает на покое.

Участник судьбоносного Архиерейского Собора в Харькове 27-28 мая 1992 г.

Архиепископ Василий:

«После того как состоялся Собор и митрополита Филарета лишили титула “Блаженнейший”, он выразил несогласие и образовал отдельную конфессию. Тогда Собор был проведен в Харькове, а не в Киеве из-за того, что Филарет находился в дружеских отношениях с властями, которые представляли очевидную угрозу для принятия дальнейших решений Церкви.

Филарет разослал всем архиереям телеграммный приказ запретить проведение Собора. Но как он мог наложить запрет, если Собор лишил его сана? Он уже не был архиереем (Предстоятелем УПЦ. – Прим. ред.).

Я принимал участие в этом Соборе. Он отличался характерными решениями: снять с должности державшегося за власть Филарета и назначить нового, достойного, выдающегося священнослужителя Митрополита Владимира, который смог за время своего пребывания на этом священном посту сохранить и укрепить Православие.

Роль Харьковского Собора колоссальна: все архиереи были единогласны в решении. В результате Филарет ушел в раскол. Мы же все силы прилагаем для того, чтобы сохранить единство Православной Церкви. Упаси, Господи, кого-либо уйти в ересь! Что бы ни случилось – мы остаемся членами канонической Православной Церкви в единстве с Русской Православной Церковью во главе с Патриархом Кириллом. Аминь!»

Pravlife благодарит Запорожскую епархию и протоиерея Александра Овчаренко за помощь в подготовке материала.

Социальные комментарии Cackle