Волынской пастве представлен викарный епископ

Епископа Камень-Каширского Нафанаила (Крикоту) представил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Представление викарного епископа Волынской епархии УПЦ, епископа Камень-Каширского Нафанаила (Крикоты), состоялось 7 февраля в кафедральном Покровском храме города Луцка. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, представить владыку пастве и отслужить с ним первую Литургию прибыл митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, сообщает Volyn.church.ua.

Зачитав указ о назначении викарного епископа, митрополит Сергий отметил, что когда-то Управляющий Волынской епархией митрополит Волынский и Луцкий Нифонт наставлял, учил и благословил на служение Господу в монашеском чине епископа Нафанаила (тогда еще Петра Крикоту), а теперь будет иметь в его лице верного и доброго помощника. Епископ Нафанаил, в свою очередь, попросил молитв духовенства и верующих, чтобы Господь помог ему нести возложенное на него послушание и сохранять паству в единстве. Митрополит Волынский и Луцкий Нифонт подчеркнул, что имеет хорошую надежду на совместное служение с владыкой в Церкви Христовой.

Жители Луцка, присутствующие на богослужении, приветствовали епископа Нафанаила словами «Спаси вас, Господи!», а певчие и священники провозгласили «Многая лета».

В тот же день, 7 февраля, митрополит Сергий и епископ Нафанаил отслужили литию на могиле духовника и уважаемого многими православными лучанами пастыря протоиерея Валентина Негоды, побывали в гостях в многодетной семье пресс-секретаря Волынской епархии протоиерея Валентина Марчука, а также посетили матушку Раису Вислоцкую – вдову известного на Волыни протоиерея Алексия Вислоцкого, почившего в 1987 году.

Социальные комментарии Cackle