Вход Господень в Иерусалим: Епископ Лонгин (Жар): Как встретить Христа по-настоящему?

Радостно в Вербное Воскресенье: Господь пришёл в нашу жизнь искупить нас всех. Но впереди еще — Страстная седмица... В чём же радость и в чём трагизм праздника Вход Господень в Иерусалим?

Они встречали Его в Иерусалиме со словами “осанна”, и они же потом кричали “распни!”. Так, почему происходят предательства? И как не впасть в уныние и не утратить надежду в светлое, когда вокруг света нет?

В интервью “PravLife” — епископ Банченский Лонгин (Жар).

Как и 2 тыс. лет назад, живут сегодня люди — вначале поют «осанна», а через несколько дней будут снова Его распинать на кресте

— Вербное Воскресенье – это одновременно и радостный, и грустный праздник. На иконе Вход Господень в Иерусалим мы видим людей, встречающих Господа и кричащих «осанна», а вдали виднеется пещерка, в которой будет Спаситель погребён, когда Его снимут с креста.

Те же люди, которые кричали «осанна», затем будут кричать «распни». Сегодня, как и две тысячи лет назад, люди предают Христа и друг друга. В чём радость и в чём трагизм этого праздника?  О чём он говорит современным людям?

— Радостно в этот праздник  оттого, что Господь пришёл в нашу жизнь  искупить нас всех. Это – самое радостное. Иначе мы бы все погибли. Радостно, когда есть спасение, есть избавление от грехов. Но при этом мы скорбим, потому что наш Спаситель идёт страдать на кресте. Какая высокая цена за наши грехи, за нашу вину, за наши недостатки.

Ещё в этот день радостно на душе потому, что думаем о Воскресении, приближаемся к нему. Ведь Господь сказал, что воскреснет в третий день. Весь  Великий пост мы идём через покаяние и раскаяние в своих грехах к Пасхе.

Думаю, не я один считаю, что в Великий пост не должна быть доминирующей радость. Все страдают вместе со Христом.  

Особенна Страстная седмица для нас.  В Евангелии говорится, что  Господь идёт страдать за наши грехи.

Но Воскресенье Господне, Святая Пасха приносит нам радость — и все страдания  уже забываются. Вот так и живут современные люди  — вначале поют «осанна», а  через несколько дней будут снова Его мучить и распинать на кресте.  Люди вроде бы верят, ходят в Церковь, молятся, но мы же видим, что творится в нашей стране —  мы убиваем друг друга, ненавидим друг друга. Так сегодня мы принимаем Господа нашего Иисуса Христа.

А должны мы жить по-другому – в любви, в дружбе, без зависти. И тогда будет для нас настоящее Воскресение Господне.

Люди предают потому, что не имеют достаточной любви и достаточной веры

— А почему  происходят предательства?

— Я думаю, что люди предают потому, что не имеют достаточной любви и достаточной веры. Помню, когда я был маленьким, как хорошо мы жили. Вспоминаю те времена – все  были весёлые, как радостно жили, всё было по-другому, и у детей с родителями были другие отношения, а сейчас всё тоскливо. Ненависть большая, зло, и всё из-за того, что мы живём во грехах и не хотим этого признавать.

— Т.е. мы получаем по заслугам?

— Господь попускает нам это, потому что мы живём во грехах, не хотим покаяться в них, не хотим исправить свою жизнь и не хотим служить и жить для Господа.

У нас всегда есть спасение – покаяние. Но мало кто умеет любить, прощать и верить по-настоящему

— Уныние и отчаяние – грех. Как в нынешних условиях обрести надежду и не впасть в уныние от беспросветности?

— У нас всегда есть спасение – покаяние. Господь пришёл не погубить нас, пришёл спасти род человеческий. Каждый человек должен повернуться к Богу. Со слезами покаяться и начать учиться любить, прощать и верить по-настоящему в Господа Бога. Ведь мало кто умеет это по-настоящему.

Это не праздник – просто торжественно отстоять всю службу. Праздник – в празднике ближнего

— Можем ли мы радоваться  в грустные праздники, трагичные дни, когда мы сопереживаем Христу и сораспинаемся с Ним?

— Мы всегда должны радоваться о спасении. Несмотря на то, что Господь страдает, Он знает, для чего пришёл . Он пришёл не жить для Себя, Он пришёл заплатить за наши грехи. И мы должны радоваться всем праздникам Господним – ибо Господь пришёл к нам. Но не забывать, что настоящий праздник – это когда мы делаем кого-то счастливыми. Когда дарим радость  ближнему, приносим прощение и любовь. Это не праздник – просто прийти в храм и торжественно отстоять всю службу. Праздник – в празднике ближнего.

С Божьей помощью так должны поступать все – делать только добро. Господь никого не оставляет, даже самых, казалось, безнадежных, Он покрывает Своей любовью всех. Всех любит и всех призывает к Себе. Не выборочно, а всех. И мы должны на Его зов ответить.

Социальные комментарии Cackle