Верующих УПЦ втрое больше, чем в УПЦ-КП и УАПЦ вместе взятых

Высокие «рейтинги» УПЦ-КП – заслуга СМИ и государственной пропаганды.

Высокие «рейтинги» УПЦ-КП, о которых так любят говорить ее представители и сторонники, – заслуга СМИ и государственной пропаганды. Количество прихожан следует считать по реальным приходам, а не тем, что декларируются как официальные.

Таким образом заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич прокомментировал заявление спикера УПЦ-КП архиепископа Евстратия (Зори), опубликованного «5 каналом» под заголовком «У Киевского патриархата вдвое больше верных, чем у Московского».

«Количество верующих следует считать по приходам», – отметил протоиерей Николай Данилевич на своей странице в Фейсбук. По воскресеньям в сельский храм обычно приходят 50-70 человек, а в городской – 300. Взяв среднее арифметическое – 150 верующих – можно приблизительно вычислить общее число прихожан.

«Если КП декларирует 5000 приходов, получается 750 000 верных каждое воскресенье в храме. А поскольку, по словам специалистов-религиоведов, число реальных приходов КП в областях на 30%, а в некоторых и на 50% меньше, чем зарегистрированных, то получается тысяч 500 человек в КП еженедельно наберется», – заявил священник.

Используя ту же формулу, протоиерей Николай Данилевич посчитал, что храмы УАПЦ посещают приблизительно 200 тысяч человек (1200 официальных приходов, 900 реальных), УПЦ – почти 2 миллиона (12741 официальный приход, 12 000 реальных).

«Таким образом, УАПЦ – 200 тыс., УПЦ КП – 500-700 тыс., УПЦ – 2 млн. Я думаю, что это более-менее реальная статистика реальных людей, которые ходят в храмы, а не «мертвых душ», которых считают по телевизору», – отметил зампредседателя ОВЦС УПЦ.

Священник подчеркнул, что сегодня прихожане, как правило, знают к какому Патриархату принадлежит их храм: «По крайней мере, они слышат имя Предстоятеля за богослужением».

«Поэтому все попытки представителей КП надуть щеки и сделать видимость огромности и признанности разбиваются о реальность», – заявил протоиерей Николай.

«Если бы УПЦ была слабой и маленькой, да еще московской и предательской, то нас бы завалили как последнего маленького мамонта, – добавил священнослужитель. А так, боятся. Злятся, завидуют, но не могут ничего сделать. Зная, что сила. И сила здесь – в Украине».

Протоиерей Николай Данилевич также отметил, что в УПЦ нет массового перехода общин в другие юрисдикции и количество людей в храмах заметно увеличилось.

«22 захваченных прихода (+3-5, которые действительно перешли) против 12741 – это не массовость. Людей в наших храмах по всей Украине, по отдельным исключениями, заметно увеличилось. В стране война. Люди хотят в храмах слышать и видеть Бога, а не религиозный приложение к государственной политике», – подчеркнул священник.

Подводя итог, заместитель председателя ОВЦС УПЦ отметил, что с учетом названных цифр (пусть они и далеки от точности), заявление спикера «Киевского патриархата» можно озаглавить так: «В УПЦ почти втрое больше верующих, чем в УПЦ КП и УАПЦ вместе взятых».

По материалам портала «Про Церкву»

Теги

Опубликовано: ср, 10/06/2015 - 16:29

Статистика

Всего просмотров 350

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle