В Житомирской епархии священники о политике не говорят

Пресс-тур редакции портала «Православная жизнь» в Житомирскую епархию состоялся 11 июня. В поездке журналисты стремились узнать секрет церковного благополучия данного региона, т.к. на фоне сложной политической обстановки в Украине эта епархия сегодня является одной из наиболее мирных и бесконфликтных.

Встреча с архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом стала главным событием мероприятия и была приурочена к четырехлетию вступления владыки на Житомирскую кафедру.

Владыка Никодим только что вернулся из паломнической поездки на Афон, где он превозносил свои святительские молитвы за житомирскую паству, а также за мир и единство украинского народа.

Киевским православным журналистам владыка рассказал о том, как удается сохранить мир, покой и благополучие во вверенной ему Житомирской епархии. Архипастырь контролирует абсолютно все приходы своего ведомства - сделал кадровые перестановки среди священников, уделяет большое внимание дисциплине среди церковного клира.

При этом владыка Никодим запретил священникам разговоры на политические темы – как в проповедях с амвона, так и в комментариях журналистам и прочим интересующимся гражданам.

Есть распоряжение по Житомирской епархии, что по всем политическим вопросам и темам взаимодействия Церкви и общества комментарии дает только архиепископ Никодим лично. Священники, которые ранее выражали свои политические симпатии к той или иной строне, теперь не говорят о политике ни в церкви, ни от лица Церкви.   

"Ответственность за этот шаг я беру на себя и буду отвечать за это и перед Богом, и перед народом, и перед паствой своей" – сказал владыка Никодим.  

Архипастырь рассказал, о том, как побывал во многих монастырях на Афоне, где молятся за мир в Украине и очень уважают нашего Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. По мнению владыки Никодима, на Афоне очень чувствуется единство Православия.

Трогательно и трепетно говорит владыка Никодим о своем духовном наставнике – митрополите Винницком и Барском Симеоне, у которого PravLife недавно побывал в гостях.

В ходе встречи достигнута договоренность об информационном сотрудничестве и взаимодействии Житомирской епархии и портала PravLife. Подробное интервью с архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом будет опубликовано на портале в ближайшее время.

Также в рамках пресс-тура киевские православные журналисты посетили житомирский Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь и могилу его основательницы – схимонахини Рафаилы (Чернецкой).

Матушка с детства страдала тяжелым физическим недугом и не могла обходиться без посторонней помощи. Однако подвижница являла удивительную силу молитвы и духа, была полна любви и света к людям, помогала во многих сложных ситуациях. И сейчас по молитвам схимонахини Рафаилы происходят удивительные случаи исцелений и благодатной помощи – к могиле старице не иссякает поток людей.     

Посещение храмов и монастырей, поклонение святыням, конструктивное общение с архипастырями, священниками, православными верующими, светскими и православными журналистами составляет рабочий график каждого пресс-тура портала «Православная жизнь».

Опубликовано: пт, 12/06/2015 - 21:55

Статистика

Всего просмотров 146

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle