В Великобритании протестуют против строительства мечети

Более 150 жителей Болтона (Манчестер) в очередной раз собрались в центре города с требованиями прекратить строительство новой мечети в пригороде Great Liver, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на  Dailymail.

Собравшиеся скандировали: «Больше не надо мечетей», критиковали власти за безапелляционное принятие проекта строительства мечети и невозможность обсуждения этих планов местными жителями.

«Они просто решили построить мечеть и всё, не учитывая мнения местных жителей. И ни у кого нет возможности возразить», заявил один их собравшихся на площади.

Также жители Болтона опасаются, что после открытия мечети в районе повысится преступность, мечеть станет местом скопления экстремистов. Петиция против строительства мечети собрала уже более 2000 подписей. Многие жители не хотят оставлять в петиции свои имена и личные данные, опасаясь обвинений в «расизме» и связанных с этим преследований.

Один из организаторов протеста Брайан Морган объяснил цель акции так: «Сегодня мы собрались, чтобы заявить о коррупционности городского совета, исламизации города, и выступить против программы строительства мечети. Каждый раз, когда кто-то выступает против вопросов, связанных с национальностью или религией, на него сразу навешивают ярлык расиста».

Напомним, в Болтоне, пригороде Манчестера, планируется строительство новой мечети общей площадью почти 6000 кв. метров, с основным зданием высотой 25-метров с куполом и двумя 130-метровыми минаретами.

Владельцы мечети «Мекка» и исламского центра, располагающихся в старом викторианском здании школы, планируют строительство значительно большей по размерам мечети на свободном, по их мнению, земельном участке в центре города.

Новое трехуровневое здание мечети будет располагаться в комплексе с новым планируемым исламским культурным центром и парковкой на 90 машино-мест. По краям территории будут располагаться два минарета высотой в 130 метров. Комплекс будет включать отдельные молельные комнаты и комнаты для омовений для женщин, основной молельный зал, комнаты для похоронных церемоний, конференц-залы, столовую.
 

Социальные комментарии Cackle