В Великобритании христианская школа получила низкую оценку из-за учения о сотворении мира и «нетолерантности»

Частная школа в Лондоне наказана Службой стандартов за учение о сотворении мира Богом, при этом надзорное ведомство также установило, что ее ученики считают ложными других богов, то есть не толерантны.

Служба стандартов образования и детского воспитания Британии выставила низшую оценку христианской начальной школе Kings Kids, возглавляемой священником Пятидесятнической церкви, за преподавание учения о сотворении мира Богом в своей научной программе. В отчете инспекторов Службы стандартов указывается, что руководство христианской школы Kings Kids не соблюдает действующие стандарты школьного обучения, поскольку ученикам не преподают основы научных теорий происхождения Земли и вселенной, как сообщает издание The Sunday Times. Кроме того, инспекторы установили, что ученики считают, что люди иной веры молятся «ложным богам». «Ученики не изучают основы научных знаний о мире, и школа не формирует в них основы умения собирать и оценивать научные данные, – говорится в отчете. – В научном курсе преподается теория божественного сотворения мира, и при этом ученики не получают знаний о существующих научных теориях происхождения Земли и вселенной».

«История и география преподаются в школе только в свете Библейского учения, с особым акцентом на жития первых христианских миссионеров в Америке, – говорится далее в отчете. – Руководство школы получает учебные материалы по истории Британии и географии, но эти материалы знакомы лишь нескольким ученикам».

Представитель школы Найджел Стил (Nigel Steele) заверил прессу, что инспекторы побывали в школе наскоком и потому не успели узнать, что школа дает ученикам достаточно обширные знания о теориях происхождения Земли. «Мы преподаем ученикам теорию эволюции наряду с доктриной Божественного сотворения мира, – подчеркнул Стил в своем интервью изданию Premier. – Теперь нам понадобится всего подогнать нашу программу к действующим стандартам обучения. Но это не означает, что нам придется полностью менять нашу школьную программу, ибо в ней достаточно полно изучаются научные теории в контексте теории сотворения мира. Нам, возможно, придется лишь подчеркнуть расхождения этих теорий».

Некоторые школы в Британии заявляли в прошлом году, что вынуждены были удалить из школьных программ исторические даты с приставками «до РХ» и «после РХ» (Рождества Христова), чтобы не задевать чувства нехристианских учащихся. Также можно напомнить в этой связи, что в 2015 году Служба стандартов образования закрыла христианскую школу, финансировавшуюся из госбюджета, за «непропорционально большую долю религиозных доктрин в преподавании» и за «насаждение дискриминационного отношения» к людям иной веры, сообщает Седмица.

Социальные комментарии Cackle