В Великобритании число атеистов впервые превысило 50%

Наибольший отток верующих наблюдаются у Англиканской Церкви.

Данные проведенного в Великобритании опроса показывают, что более половины жителей страны - впервые в истории - не причисляют себя к последователям какой бы то ни было религии, сообщает ВВС.

В опросе, проведенном Национальным центром социальных исследований Британии в прошлом году, приняли участие 2942 взрослых, из которых 53% в вопросе «религиозная принадлежность» выбрали вариант «никакой религии».

Среди людей в возрасте от 18 до 25 лет доля нерелигиозных еще выше - 71%.

Комментируя результаты опроса, епископ Ливерпульский отметил, что «не исповедовать никакую религию - не значит быть атеистом», а Бог и Церковь, по его словам «остаются актуальными».

Результаты опроса, озвученные в понедельник в эфире ВВС, показывают тенденцию к снижению религиозных убеждений в Великобритании.

Когда аналогичные исследования только начали проводиться, в 1983 году, лишь 31% респондентов заявили, что не принадлежат ни к одной конфессии.

Последние данные свидетельствуют о том, что четверо из десяти людей, родившихся в религиозных семьях, сами выросли неверующими.

Самое большое падение числа адептов веры наблюдается среди прихожан Англиканской церкви.

В 2016 году лишь 15% людей в Британии причисляли себя к англиканству - это вдвое меньше, чем в 2000 году.

Число католиков остается неизменным, на протяжении последних 30 лет к ним причисляет себя примерно каждый десятый житель страны. А каждый двадцатый заявил, что исповедует нехристианскую религию.

По словам Роджера Хардинга из Национального центра социальных исследований, последние цифры должны заставить всех религиозных лидеров серьезно задуматься.

Опубликовано: вт, 05/09/2017 - 10:37

Статистика

Всего просмотров 193

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle