В Великобритании больше христианской молодежи, чем полагали ранее

Число активных прихожан среди подростков растет, и уже каждый пятый из них верует во Христа, сообщает Седмица со ссылкой на Сhristiantoday.

По материалам исследования, проведенного социологическим центром ComRes по заказу христианской молодежной организации Hope Revolution, многие тысячи подростков, как выяснилось, обращаются к Христу после посещения богослужения в храме. Более 20 процентов жителей островов в возрасте 11-18 лет считают себя активными последователями учения Христа, а 13 процентов являются постоянными прихожанами храмов. Опрос был проведен еще в декабре, но его данные оказались настолько неожиданными для ученых, что результаты тщательно проверялись и перепроверялись, и это задержало их публикацию, сообщает издание The Telegraph.

Оказалось также, что посещение храмовых богослужений играет в жизни этим молодых людей куда более важную роль, чем развлечения в молодежных группах сверстников, посещение свадебных церемоний или даже беседы с другими христианами по вопросам веры. Каждый пятый из опрошенных указал, что чтение Библии играет большую роль в его жизни; еще 17 процентов участников опроса признались, что большое влияние на их веру оказали уроки закона Божия при храмовой школе; а 14 процентов молодых людей сообщили, что на их решение прийти к Христу оказал влияние некий личный духовный опыт или переживание.

«Больше всего нас приятно поражает теплота и открытость в общении с этими молодыми людьми – они действительно всей душой преданы своей вере, - говорит Джимми Дэйл (Jimmy Dale), служитель Англиканской церкви по вопросам молодежного евангелизма. – Выяснилось, что те методы работы, которые мы считали давно устаревшими и наивными, оказались наиболее действенными. Нас этот наплыв молодежи взбадривает, как сигнал горна – так приятно видеть столько юношей и девушек, приходящих в храмы целыми школьными группами, и так радостно, что многие из них становятся глубоко верующими христианами».

Предыдущие отчеты показывали не столь радужную картину. Так, материалы обширного исследования, опубликованные в мае 2016 года, показали, что далеко не все молодые люди в Британии верят в то, что Иисус Христос был реальным человеком, жившим на земле и/или Богом в человеческом образе. Лишь 54 процента опрошенных из числа молодежи считали тогда, что Иисус реально жил на земле, 27 процентов считали его «мифическим или выдуманным персонажем», а 19 процентов не имели определенного мнения. Из тех, кто верил в рельность жизни Иисуса на земле, лишь 30 процентов считали его Богом в человеческом образе. Более всего молодых людей (40 процентов) были склонны считать его «пророком и/или вероучителем, но не Богом», а 18 процентов указали, что считают его самым обычным человеком. При этом образ Иисуса вызывал у большинства добрые эмоции, описываемые такими словами как «мирный», «великодушный», «духовный», «любящий», «мудрый».

Англиканская церковь также отмечает, что на 14 процентов выросло число желающих стать священниками – так, этой осенью к учебе в духовных колледжах по всей Англии приступят 543 будущих священников обоих полов. Напомним, что данные отчетов по материалам «Исследования социальных отношений в Британии» и «Европейского социологического исследования», опубликованные в мае, показали четкую тенденцию к росту англиканской веры в Британии, и этот рост объясняют возрождением патриотизма и гордости за принадлежность к вере Христовой. В отчетах говорилось, что при этом доля активных прихожан Англиканской церкви возросла с 16.3 процентов в 2009 до 17.1 процентов в 2015 году.

Социальные комментарии Cackle