В УПЦ молитвенно помянули митрополита Иринея (Семко)

1 ноября 2017 года исполнилось 40 дней от кончины архипастыря.

В сороковой день после кончины митрополита Нежинского и Прилукского Иринея (Семко), 1 ноября 2017 года, в Покровском Красногорском женском монастыре города Золотоноша Черкасской области, на территории которого погребено тело владыки Иринея, состоялось заупокойное богослужение по почившему, сообщает Lavra.ua.

Божественную литургию возглавил наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, глава Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Владыке сослужили Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы Бучанский Пантелеимон, Обуховский Иона, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, епископы Каширский Иов, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Золотоношский Иоанн, Гостомельский Тихон, а также многочисленное духовенство и гости монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился ко всем молящимся со словом проповеди.

«Чтобы почтить нашего собрата, друга, сына, наставника, учителя, мы в сороковой день по его кончине собрались в этой святой обители, где начиналась его духовная жизнь. Здесь он получил первые наставления, услышал первые поучения, здесь он научился азам православной веры. В этой обители непрестанно горит лампада молитвы, горит лампада любви и милосердия к роду человеческому через монахов и монахинь, которые совершают здесь свой подвиг», – сказал, в частности, владыка Павел.

«Будем верить, что владыка Ириней сейчас находится в селении праведных, и он сегодня призвал всех нас собраться в этом храме, в этом монастыре для соборной молитвы. Владыка был благочинным Киево-Печерской Лавры, преподавателем в Киевских духовных академии и семинарии, и все мы запомнили его как человека боголюбивого. Он имел особую любовь к своим родителям, наставникам, к братии Лавры, к своим ученикам, к своей пастве и к всякому человеку, приходящему к нему, он никогда не отказывал в помощи. Митрополит Ириней часто паломничал по святым местам: на Афон, в Иерусалим, к мощам своего небесного покровителя священномученика Иринея Лионского, что еще раз показывает, как он любил Бога и Его Святую Церковь. Он всегда стремился быть ближе к Богу, и своими делами это только подтверждал», – сказал наместник Киево-Печерской Лавры.

Особые слова владыка Павел адресовал матери покойного митрополита Иринея, сказав в завершение: «Это великая милость Божия, что мы теперь имеем молитвенника на небе. Когда Господь призывает человека, который действительно потрудился для своего спасения, это дарует нам веру в то, что он обязательно достигнет тихой пристани Царствия Небесного и будет ходатаем о нас у Престола Творца, чтобы, взирая на его жизненный подвиг, и мы могли стать наследниками вечного спасения».

По окончании Литургии состоялась соборная панихида по почившему архипастырю. Затем на могиле митрополита Иринея владыка Павел совершил заупокойную литию.

Социальные комментарии Cackle