В Украине введен институт тюремных капелланов

Каждый осужденный будет иметь возможность неограниченно встречаться со священнослужителем.

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий введение института священнослужителей в учреждениях, которые находятся в сфере управления Государственной пенитенциарной службы.
За принятие законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования деятельности капелланов в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины)" проголосовал 231 народный депутат при 226 минимально необходимых.
Закон вводит институт священнослужителей (капелланов) в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления ГПтС Украины на добровольных началах. Он также регулирует организацию, координацию и осуществление пастырской опеки, порядок взаимодействия между соответствующими государственными учреждениями и религиозными организациями.
Данный закон призван улучшить сотрудничество между государством и Церковью в направлении поиска эффективных механизмов создания условий для реализации персоналом ГПтС Украины и членами их семей, осужденными и лицами, взятыми под стражу, права на свободу совести и вероисповедания.
По материалам РБК – Украина

Социальные комментарии Cackle