В Тернополе сорвана очередная антицерковная провокация

Тернопольчане проигнорировали провокационные попытки «Правого сектора» раздуть религиозный конфликт в регионе, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

На днях праворадикалы из организации «Правый сектор» расклеили в Тернополе листовки с призывом к жителям присоединиться к их акции против УПЦ. Провокацию предполагалось осуществить 10 утра в воскресенье, во время Божественной литургии в кафедральном соборе УПЦ.

Однако, как сообщил клирик Тернопольской епархии протоиерей Георгий Прокопчук, 7 августа у собора собрались только активисты «ПС» – около 15 человек, никто из тернопольчан к ним не присоединился. В то же время на богослужении в кафедральный собор мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии молилось множество верующих.

Подобные провокации радикальных националистов уже становятся регулярными, как мы сообщали ранее, нечто подобное уже происходило в прошлое воскресенье 31 июля, а также 23 июня.

Но всякий раз попытки разжечь межконфессиональный конфликт не получают отклика у жителей Тернополя. Комментируя данную ситуацию, отец Георгий отметил: «Думаю, это четко показало, что тернопольчане против ссор на религиозной почве, которые раздувает «Правый сектор».

В свою очередь рихожане кафедрального собора написали коллективное заявление в райотдел полиции по факту разжигания межконфессиональной розни со стороны праворадикалов.

Социальные комментарии Cackle