В Святогорской лавре создан фильм о 90-летнем насельнике

Cхимонах Селафиил рассказывает о жизни и читает наизусть псалмы.

Получасовой фильм о 90-летнем схимонахе Селафииле (Железцове), насельнике скита преподобных Антония и Феодосия Печерских, создан в Успенской Святогорской лавре. В ленте старец рассказывает о своей жизни, о людях, повлиявших на его духовный путь, а также читает любимые псалмы, сообщает Svlavra.church.ua.

Отец Селафиил (в миру Александр Ефимович Железцов) пришёл в Святогорскую обитель 13 лет назад – 20 июня, в год, когда монастырю был присвоен статус лавры. К тому времени он был уже очень опытным пчеловодом, поэтому основным его послушанием стала работа на пасеке, расположенной во Всехсвятском скиту.

24 апреля 2005 года послушник был пострижен в мантию с наречением имени Савватий. Спустя год он сподобился принятия великой схимы с именем Селафиил.

Много лет старец помогал братии в уходе за пчелами. «Не могу сидеть без работы, благословите и дальше трудиться на пасеке, сколько смогу», – сказал он наместнику монастыря, в ответ на беспокойство о здоровье.

В свои 90 лет отец Селафиил обходится без очков, у него прекрасная память. В фильме старец наизусть читает духовные псалмы (канты), которые ему особо запомнились.

Социальные комментарии Cackle