В Святогорской лавре при великом освящении воды выпускают в небо голубей

По старинному обычаю птиц выпускают при каждом погружении креста.

Великое освящение Святогорского Иордана – Северского Донца, состоялось в ночь с 18 на 19 января. Особенность святогорского чина – соблюдение старинного обычая, при котором во время погружения креста в небо выпускают белых голубей, сообщает Svlavra.church.ua.

Водосвящение на берегу реки началось после торжественной службы в Успенском соборе Святогорской лавры. К Северному Донцу многочисленные верующие и духовенство во главе с митрополитом Святогорским Арсением сошли крестным ходом с исполнением тропарей «Глас Господень на водах».

Торжественное богослужение сопровождалось пением братского хора. Во время освящения воды, при каждом погружении креста, монахи выпускали в небо белых голубей.

По окончании чина великого освящения воды наместник Святогорской лавры сказал проповедь. Перед возвращением в Успенский собор, митрополит Арсений отметил: «Сейчас не просто крестный ход пойдёт. Сейчас незримо Господь будет идти мимо вас со Своею силою, которая называется благодатью Духа Святаго, и эта сила будет осенять каждого из вас. …Никто не уйдёт неутешен, никто не уйдёт с неосвящённою водой: Господь каждого посетит, каждому воду освятит. Но не забывайте, что Господь в мир пришёл не только воду освящать, но освятить каждого из нас».

По пути к собору священнослужители освящали воду, принесённую в обитель верующими. Освящение продлилось и в течение всего праздничного дня.

Опубликовано: пт, 20/01/2017 - 08:54

Статистика

Всего просмотров 171

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle