В Сирии освобождены 43 христианина

Добрые вести из Сирии: джихадисты, примкнувшие к самопровозглашенному Исламскому государству («ДАИШ»), освободили еще 43 ассирийских христиан из 250 взятых в плен 23 февраля в долине реки Хабур на северо-востоке Сирии. Постепенно боевики отпускают пленных небольшими группами.

По сообщениям правозащитных групп, боевики ДАИШ освободили 43 заложника-христианина на северо-востоке Сирии 22 февраля, последних пленников из двух сотен похищенных жителей района города Таль-Тамр. Боевики требовали выкуп в размере 100 000 долларов за каждого заложника.
Как сообщил Юнан Талья, представитель Ассирийской демократической организации, изначально боевики требовали 18 миллионов долларов за 43 заложника, но в ходе многомесячных переговоров цифру удалось уменьшить. В переговорах участвовали представители ряда христианских организаций, а также лидеры суннитских кланов, контактирующих с ДАИШ.
Ассирийской Церкви удалось собрать необходимую сумму при помощи многочисленных пожертвований из-за рубежа.
Похищение 200 христиан – мужчин, женщин и детей –  из района Таль-Тамр в феврале прошлого года вызвало широкий резонанс в мировом сообществе. Заложников освобождали группами, в январе, марте, ноябре и декабре 2015 года.
Согласно источникам в Ассирийской Церкви Востока, в плену у боевиков в долине Хабура больше не осталось христиан. Однако они по-прежнему не освобождают 180 заложников из ассирийской и сирийской общин в Карьятайне, захваченном ДАИШ 6 августа.
Сайт Сибирской католической газеты

Социальные комментарии Cackle