В Швеции неизвестные попытались поджечь синагогу

Полиция шведского города Гётеборг, расположенного на юге страны, арестовала троих мужчин, которых подозревают в причастности к попытке поджога местной синагоги.

По данным СМИ, все задержанные - молодые мужчины в возрасте 20 лет. По мнению стражей порядка, они находились в группе примерно из 20 человек, которая напала на синагогу в минувшую субботу, 9 декабря, сообщает Newsru.com.

В это время в молельном доме находились около 30 человек, включая детей. Нападавшие стали бросать в здание бутылки с зажигательной смесью. По словам очевидцев, атакующие были в масках. Собеседники издания рассказали, что верующим пришлось укрываться от злоумышленников в подвале.

К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Представитель еврейской общины в Гётеборге рассказал, что во дворе синагоги возник сильный пожар, но благодаря дождю огонь быстро погас.

Пресса не акцентирует внимание на личностях нападавших, но намекает, что происшествие может быть связано с аналогичными инцидентами в других шведских городах - Мальмё и Стокгольме, где представители исламских общин провели митинг против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Во время акции звучали антисемитские лозунги. На демонстрации в Стокгольме протестующие сожгли израильский флаг.

 

 

Социальные комментарии Cackle