В сети создали новый сайт для священников

Сайт позволяет клирикам делиться опытом, проектами, приходскими и пастырскими практиками, регистрироваться в грядущих вебинарах.

Портал для священников под названием «Пастырь» создали в сети в конце апреля, презентация проекта состоялась на прошлой неделе.

Сайт, позволяющий клирикам делиться своим опытом, церковными проектами, приходскими и пастырскими практиками для их совместного обсуждения, разработали сотрудники Синодального отдела по благотворительности и Православного Свято-Тихоновского богословского института.

Кроме обмена опытом, пользователям предоставлена возможность зарегистрироваться в грядущих вебинарах, посвященным различным вопросам касательно социального служения.

Всего на портале четыре рубрики: «Практики», «Семинары», «Вопросответы», «Принципы».

По словам авторов проекта, основные материалы сайта являются плодом обсуждений постоянно действующего с 2014 года Пастырского семинара под председательством главы Синодального Отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

«В современном мире возникают все новые вызовы, обращенные к Церкви. Все больше людей, не имея церковного воспитания и живя в условиях секулярного и часто враждебного вере и Церкви общества, требуют пастырской заботы, — пишут они. — Современный священник постоянно сталкивается с новыми пастырскими ситуациями, порождающими сложные вопросы, которые требуют ответственного решения и формирования новых пастырских практик. В этих ситуациях священник часто чувствует себя покинутым и вынужден принимать решения по вопросам, которые далеко выходят за рамки его личного пастырского опыта и требуют обращения к пастырским традициям».

На портале каждый может оставить свой вопрос (по желанию — анонимно) членам экспертного совета Пастырского семинара.

Фома в Украине

Опубликовано: ср, 25/05/2016 - 11:59

Статистика

Всего просмотров 141

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle