В Ровенской епархии обеспокоены политизацией церковной жизни в СМИ

Искажение фактов и слов вводит в заблуждение людей, разжигает вражду на церковной почве.

Священники Ровенской епархии обеспокоены тем, что очень часто их статьи или высказывания журналисты местной прессы перекручивают, и таким образом вводят в заблуждение людей, разжигая вражду на церковной почве.
Недавно непонятную реакцию журналистов и представителей «Киевского патриархата» вызвало объявление Ровенской епархии о проведении велопробега «Молитва о мире в Украине», приуроченного к дню памяти святых царственных страстотерпцев. Журналисты Press-центра опубликовали по этому поводу статью «Московский патриархат решил напомнить ровенчанам о «величии Российской империи». Пресс-служба Ровенской епархии УПЦ-КП назвала велопробег «фарисейством», внушением российской пропаганды.
Как отметил пресс-секретарь Ровенской епархии УПЦ игумен Герман (Кулакевич), комментируя публикацию, политизация жизни общества, в том числе, ее церковной сферы, является негативным явлением.
«Верующий человек смотрит на процессы, происходящие вокруг нас, сквозь призму Евангелия, а не политики. Именно в этой святой книге мы находим для себя утешение и ориентир в различных жизненных трудностях. Если бы политики и все сильные мира сего больше читали и знали Священное Писание, руководствовались им, то не было бы войны и ее последствий», – сказал игумен Герман (Кулакевич).
По его мнению, еще страшнее для общества, когда духовную жизнь политизируют люди, которые считают себя священниками и призваны проповедовать Слово Божие.
«Тот, кто руководствуется верой в Бога видит в церкви благодать, молитву и попытки примирить людей между собой, а кто не способен верить в Бога, добро и человеческую искренность, во всем видит «агрессию и политику». Только так я могу объяснить реакцию представителей УПЦ-КП на велопробег, организованный Ровенской епархией УПЦ», – отметил пресс-секретарь.
Игумен Герман считает, что раскольники видят зло в словах и поступках представителей УПЦ, потому что сами руководствуются не Евангелием, а занимаются политиканством.
«Судя по заголовку статьи и комментарию пресс-службы КП, именно они верят больше нас в «величие Российской империи». Не мы об этом говорим, не акцентируем на этом внимание. Для нас главное святость, благочестие и подвиг святых, а не их национальность или общественный статус», – заключил игумен Герман (Кулакевич).
По материалам пресс-службы Ровенской епархии

Социальные комментарии Cackle