В Раду внесен еще один законопроект, направленный против УПЦ

Новое требование депутатов – изменение уставного названия религиозной организации.

Главная цель законопроекта №5309 – создание дискриминационных норм для миллионов граждан Украины, которые принадлежат к Украинской Православной Церкви. Об этом заявил председатель Синодального юридического отдела протоиерей Александр Бахов, комментируя Информационно-просветительскому отделу УПЦ новую законодательную инициативу народных избранников.

26 октября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5309 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано таким, что осуществило военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины».

Инициаторы законопроекта – депутаты Игорь Бриченко, Александр Бригинец, Иван Крулько, Ярослав Маркевич, Сергей Высоцкий и Игорь Лапин – предлагают обязать религиозную организацию, руководящий центр которой находится в государстве, признанном Украиной государством-агрессором, указывать в своем названии полное уставное название зарубежной религиозной организации, в которую она входит, с возможным добавлением слов «в Украине» и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации.

По мнению протоиерея Александра Бахова, «это очередной абсурдный законопроект, с помощью которого пытаются дискриминировать УПЦ и верующих нашей Церкви».

«Депутаты постоянно забывают, что все религиозные организации равны перед законом и такие ограничения являются дискриминацией прав и свобод в первую очередь граждан Украины, которые относятся к религиозной организации, против которой направлены подобные инициативы», – подчеркнул священнослужитель.

«Да, государством признана страна-агрессор, но к чему здесь УПЦ? Они считают, что центр нашей Церкви находится в Москве, но это не так. Наш центр находится в Киеве. Согласно Грамоте (Томасу), изданной Патриархом Алексием в 1990 году, Православная Церковь в Украине является самостоятельной и независимой в своем управлении. Они хотят выдать желаемое за действительное и лишить УПЦ самостоятельности, подчинив ее РПЦ? А что тогда делать с Томасом от 1990 года?» – отметил протоиерей Александр Бахов.

Социальные комментарии Cackle