В ОБСЕ высоко оценили благотворительность Запорожской епархии

В 2014-2015 годах епархия провела несколько масштабных проектов в помощь больным детям, а также переселенцам и пострадавшим на Донбассе.

Представители международной организации по безопасности и сотрудничеству в Европе дали высокую оценку многочисленным благотворительным проектам Запорожской епархии. Соответствующее заявление прозвучало 13 мая на встрече координаторов миротворческих проектов ОБСЕ с архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой.
В ходе беседы иерарх проинформировал гостей о положении дел в епархии и роли Украинской Православной Церкви в обществе на фоне непрекращающегося военного конфликта  на юго-востоке страны.
Члены миссии с удовлетворением отметили большое количество социальных и информационно-просветительских проектов, реализуемых в Запорожской епархии. В частности, телемарафон «Любовь милосердствует», собранные средства от которого направляются не только больным детям области, но также переселенцам, раненым, пострадавшим и семьям погибших в результате вооруженного конфликта на Донбассе, военному госпиталю.
Владыка Лука предложил представителям ОБСЕ провести аналогичные встречи со всеми руководителями христианских конфессий и религиозных организаций региона. По его мнению, это поможет ускорить процесс установления мира, выработки единой программы и координации общих усилий по урегулированию гражданского конфликта и недопущению межнациональных и межконфессиональных столкновений в будущем.
Члены делегации поддержали инициативу Управляющего Запорожской епархией.
Отметим, что в 2014-2015 годах Запорожская епархия провела несколько известных и масштабных благотворительных проектов. Наиболее крупные из них – “Восстановление военного госпиталя в Запорожье”, аукционы Л. Черепахи и Запорожской епархии в поддержку госпиталя, больных детей и хосписа г. Запорожье, “Любовь милосердствует” (донорство и сбор средств на закупку медооборудования в детские клиники Запорожья), акции “Капля сильной крови-1″, “Свеча мира” и др.
По материалам пресс-службы Запорожской епархии

 

Опубликовано: пт, 15/05/2015 - 09:56

Статистика

Всего просмотров 109

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle