В Назарете хотят свернуть рождественские мероприятия

Решение принято в знак протеста против решения Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

В Назарете, где прошли юные годы Христа, отменили часть рождественских мероприятий в знак протеста против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает Голос Америки.

Назарет, крупнейший арабский город в Израиле (население города составляет 76 000 человек – мусульман и христиан), является одним из центров празднования Рождества в Святой земле.

«Мы решили отменить традиционные рождественские песнопения и танцы, потому что мы переживаем период споров из-за того, что Трамп сказал о Иерусалиме», – заявил представитель городских властей Салем Шахара.

Согласно христианской традиции, в Назарете вырос Христос. В центре города высится базилика Благовещения, построенная на том месте, где, согласно преданию, находился дом Богородицы.

По словам Шахары, рождественские базары и церковные службы пройдут в обычном режиме. Спустя несколько часов после объявления об этом решении палестинские города Вифлеем и Рамалла на некоторое время отключили рождественскую иллюминацию в знак протеста.

Власти Вифлеема, где, согласно традиции, родился Иисус Христос, пока не объявили, планируют ли они также свернуть часть торжеств по случаю Рождества, когда в город съезжаются многочисленные паломники и туристы.

 

 

 

Теги

Социальные комментарии Cackle