В нашей помощи нуждаются больные дети из Ладыжинского интерната

«Господи, какой Ты милостивый! Слава Отцу, Сыну и Святому Духу, что мой ребенок родился здоровым».

Эти слова я сказал сразу, как только зашел в один из трех корпусов Ладыжинского интерната, который находится в лесу (приблизительно в 7 км от маленького городка Ладыжин Винницкой области).

Добраться до интерната самостоятельно довольно трудно: требуется либо машина, либо рабочий автобус. Регулярного транспортного сообщения нет. Там живут не просто дети-сироты, а инвалиды. Их основной диагноз – ДЦП (тяжелая форма), пороки развития. Многие ребята не могут ходить, разговаривать, пережевывать пищу.

Мы приезжаем к ним, чтобы поделиться своим теплом,  вынести их на улицу, покормить вкусностями, иногда играем на гитаре, поем песни. Но после последней поездки я осознал, что главной миссии мы не выполняем.

Есть в интернате парень, зовут его Василий, ему лет 17. У него страшный диагноз: он родился с ДЦП, а также одновременно слепым и глухим. Катая его в коляске по территории интерната, я увидел на дороге шишку, поднял ее и положил ему в руку. Реакция Василия была незамедлительной, он начал шишку ощупывать. Его лицо выражало удивление: «Что это?», «Откуда это?», «Зачем оно существует?»

Интерес мальчика заметила вся наша команда. Он в обыкновенной шишке нащупал красоту творения Божьего и без слов, на примере показал: все, что нас окружает (природа, небо, птицы, животные), намного красивее и интереснее, чем искусственный мир (машины, смартфон, интернет, ТВ и т. д.).

Вечером я разговорился с нянечкой.

– Посещают ли детей священнослужители, причащают?

– Да, причащают изредка, но только священники «Киевского патриархата».

Меня это задело за живое. Мы, православные канонической Церкви, не приезжаем к детям, чтобы сделать их участниками Таинства Евхаристии, мы не даем им частицу Бога. Сотрудники интерната нам рассказали, что дети с такими диагнозами в среднем доживают до 25 лет, некоторые до 35. У нас очень мало времени, нам нужно спешить.

Я организовал группу, которая будет ездить в Ладыжинский интернат со священником для совершения церковных Таинств, общей молитвы.

Все желающие участвовать в данном проекте присоединяйтесь!

Если мы не поможем ребятам, никто этого не сделает!

Требуются:

одноразовые пеленки;

перчатки резиновые;

игрушки;

пазлы;

литература;

краски, карандаши, бумага;

талоны на топливо для автомобиля (ДТ, бензин).

Для поддержки проекта Вы можете перечислять деньги на карту ПриватБанка:

№ 5168 7551 0879 3361 (Холод Инна Юрьевна)

Контактные телефоны: (099) 2239980, (068) 6827208, (063) 2829520 (Холод Андрей)

 

Опубликовано: чт, 02/11/2017 - 20:03

Статистика

Всего просмотров 1,093

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle