В Лавре состоится отпевание знаменитого украинского хормейстера

Лев Венедиктов умер 10 декабря 2017 года в возрасте 93 лет.

10 декабря 2017 года в возрасте 93 лет умер известный украинский дирижер Лев Николаевич Венедиктов, сообщает Newsone.ua.

Отпевания народного артиста состоится в четверг, 14 декабря, в 9 утра в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Лев Венедиктов родился 7 октября 1924 года в Тамбове в семье регента, автора светских и церковных произведений, хормейстера Мариинского театра Николая Яковлевича Венедиктова.

Начальное музыкальное образование получил в Борисоглебской музыкальной школе, позже – в училище. В 1949 году окончил Киевскую государственную консерваторию (ныне Национальная музыкальная академия Украины имени П.И. Чайковского) по классу Г.Г. Верёвки.

С началом Великой Отечественной войны 17-летним юношей попал на фронт, где прошёл путь с Ансамблем песни и пляски Киевского военного округа от оркестранта до хормейстера.

После войны работал дирижером Ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского военного округа, с 1954 года – хормейстером, дирижёром, главным хормейстером, директором Киевского академического театра оперы и балета им. Т.Г. Шевченко.

Участвовал в постановке 136 опер. Дирижировал в театрах Украины, Франции, Югославии, Польши. Руководил хором Национальной оперы Украины на мировых музыкальных фестивалях в Германии, Испании, Австрии, Бразилии, Швейцарии, Дании, Нидерландах, Канаде и других странах.

В 2004 году получил звание Героя Украины.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle