В Конго ввели запрет на ношение никаба и паранджи в публичных местах

Теперь мусульманки имеют право носить покрывала, полностью закрывающие лицо, только в мечетях и дома.

Согласно заявлению Исламского совета Конго, данное решение было принято из соображений безопасности, чтобы устранить угрозу, исходящую от людей, пытающихся скрыть свою идентичность в корыстных целях. Значительная часть мусульман прибыли в богатую нефтью центрально-африканскую страну из французской Западной Африки и арабских стран.

Мусульмане составляют менее 10 % 5-миллионного населения Конго. Соседний Камерун регулярно подвергается атакам исламистов группировки «Боко Харам», действующих на севере страны.

Тысячи беженцев прибывают в Конго также из соседней Центрально-Африканской республики. 

Глава Исламского совета Джебрил Абдула Бопака заявил, что исламское сообщество, которое он оценивает в 800 000 человек, поддерживает меры по запрету женской одежды, закрывающей лицо. 

«Государство приняло это решение, основываясь на том, что происходит в соседних странах и во всем мире. Мы оцениваем это как законный акт в целях безопасности страны», заявил лидер мусульман Конго. Теперь мусульманки имеют право носить покрывала, полностью закрывающие лицо, только в мечетях и дома, но не в публичных местах.

Седмица.Ru

Теги

Теги: 

Опубликовано: чт, 07/05/2015 - 13:32

Статистика

Всего просмотров 121

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle