В Киеве организовали праздник для переселенцев из зоны АТО (+фото)

Так волонтеры поздравили ребят и их родителей с днем святителя Николая.  

Организатором мероприятия выступил Отдел благотворительности и социального служения Киевской епархии, гостями праздника стали детки и родители – переселенцы из Восточных регионов нашей страны. В холле здания галереи «Соборной» было немало колясок, так что контингент детишек, прибывших на это празднество, колебался от грудничков до подростков.

Поинтересовавшись у Анны из Горловки впечатлениями, получили ответ: «Моему старшему ребёнку здесь очень нравится, а значит и мне тоже».  А младшенький в это время спокойно спал в колясочке, не смотря на праздничный шум. «Он привычный», - сказала мама-Анна, поймав наш недоумевающий взгляд. Оказывается, она родила своего малыша в подвале под звуки взрывающихся снарядов.

Праздничный концерт открыл епископ Бородянский Варсонофий, пожелав всем мира, благословил присутствующих на доброе начало.

После выступления детского церковного хора под руководством матушки Наталии Милешкиной из храма бесср. Космы и Дамиана Римских, ребята-скауты исполнили песни из репертуара «Битлз».  

О житии свт. Николая детишки узнали подробно из мультфильма, который сняли ученики воскресной школы при Ильинском храме. В завершение концерта музыканты Института им. Глиера исполнили народные песни. 

А после концерта были мастер-классы. Волонтёры Свято-Троицкого монастыря смогли увлечь гостей изготовлением праздничных открыток и звёздочек, ребята из храма в честь св. Луки Войно-Ясенецкого рассказали и показали как изготовить овечек и снежинки, семья Балан занимались  с детьми аппликациями из цветной бумаги и плетением феничек.  Сергей, мастер по оригами, собрал вокруг себя почти что всех родителей - любителей этого традиционного японского искусства.

Пока старшие работали, совсем маленькие вместе с Ксенией–снегурочкой играли во всевозможные игры и викторины. Малышня прыгала от восторга.

Конфеты, различные сладости, фрукты и горячий чай делали праздник еще веселей.

И самое главное – подарки. Не один, а целых два – каждому! От благотворительного фонда «Троица» и от галереи Соборной. 

Дети были слишком увлечены происходящим, а вот их мамы не забыли выразить свою благодарность.

Нина с Горловки: «Хочу поблагодарить всех организаторов этого чудесного детского праздника. Я прекрасно понимаю, как это сложно было приготовить. От имени всех родителей хочется сказать большое человеческое спасибо!»

Даша с Донецка: «Спасибо большое за праздник. Благодаря концерту дети узнали о том, кто такой святитель Николай, историю его жизни. Малыши теперь понимают, что это не просто день с подарками под подушкой, сегодня они приобщились к духовному пониманию праздника».

Анна с Алчевска: «Был момент, когда мне нужно было отлучится и тут же подошли волонтёры и присмотрели за коляской, угостили вкусным чаем. Меня это очень поразило, удивительные эти ребята – волонтёры!».

Фото Анастасии Недашковской и soborna.church.ua

Социальные комментарии Cackle