​В Израиле тем, кто будет отговаривать арабов-христиан служить в армии, грозит тюрьма

Критики законопроекта считают, что при желании преступником можно будет посчитать любого, кто в устной форме постарается отговорить гражданина Израиля идти в армию.

Как сообщает Fides.org, комиссия израильского кнессета (парламент Израиля) одобрила законопроект, предусматривающий уголовное наказание – вплоть до лишения свободы – для тех, кто будет убеждать арабов-христиан отказаться от службы в армии.

Голосование по этому вопросу прошло в дни, когда многие депутаты-мусульмане отсутствовали в связи с каникулами, предоставленными для рамадана. Теперь законопроект, авторами которого являются представители партии Ликуд, будет рассмотрен на пленарной ассамблее кнессета. По мнению критиков, законопроект может также положить конец дебатам по поводу вступления в армию арабских христиан в качестве добровольцев военного корпуса.

В одобренном тексте содержится довольно расплывчатая, по мнению ряда экспертов, формулировка о привлечении к уголовной ответственности тех, кто «призывает к неисполнению воинского долга». Критики считают, что при желании преступником можно будет посчитать любого, кто в устной форме постарается отговорить гражданина Израиля, не подлежащего обязательному призыву, идти в армию.

В то же время, по данным Международного сообщества христиан и иудеев, основанного в 1983 году раввином Екиэлем Экштейном (Rabbi Yechiel Eckstein) с целью укрепления дружбы между последователями двух религий, число арабских христиан, добровольно записывающихся в Армию обороны Израиля, неуклонно растет. Так, в 2012 году в ее рядах насчитывалось 40 новобранцев, а в 2015-м – уже 102. По оценкам, в 2016 году в ряды израильской армии поступят более 200 новобранцев-христиан.

Рублев

Теги

Теги: 

Опубликовано: чт, 21/07/2016 - 15:28

Статистика

Всего просмотров 120

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle