В Индии христиан избивают и арестовывают за рождественские гимны

Полиция в центральном штате Индии безучастно наблюдала за избиением христиан, праздновавших Рождество, местными индуистами, а затем арестовала избитых за распевание рождественских гимнов.

В округе Сатна центрального штата страны Мадхья-Прадеш полиция арестовала 30 семинаристов теологического колледжа Святого Ефрема и двух священников за праздничные обряды и Рождественские песнопения в деревне Дара Калан.

Группа христиан перед этим подверглась нападению местных индуистских радикалов, которые жестоко избили их и сожгли машину священников, а полиция безучастно наблюдала бесчинства озверевшей толпы со стороны и не вмешивалась, сообщает Седмица.

Позднее, восемь священников попытались навестить задержанных, чтобы разузнать об их судьбе и состоянии здоровья, но полиция арестовала и этих священников, а толпа индуистских «активистов», собравшихся возле полицейского участка, тем временем разгромила и сожгла их машину.

Представитель индуистской националистической группировки Баджранг Дал, которая связана с правящей партией, возглавляемой премьер-министром страны Нарендрой Моди, обвинил арестованных семинаристов и священников в распространении Библии, изображений Иисуса Христа и в публичном распевании Рождественских гимнов.

Арестованных семинаристов и священников удалось освободить из заключения только после вмешательства видного местного политика, сообщает Ассоциация азиатских христиан в Британии. «Это тревожное происшествие в самый канун Рождества свидетельствует о дальнейшем усилении враждебности по отношению к религиозным меньшинствам в Индии при режиме Нарендры Моди» – говорит председатель Ассоциации.

Как известно, преследования христиан в Индии резко возросли с тех пор, как к власти в результате всеобщих выборов 2014 года пришла партия ультраправого спектра Бхаратия джаната партии (Индийская народная партия), которую часто характеризуют как партию индуистского национализма. Так, за первый квартал 2017 года правозащитная организация Open Doors зафиксировала 248 случаев нападений на христиан в своем отчете, а к концу июня этого года их насчитывалось уже 410 – и это всего за полгода, в то время как за весь 2016 год было зарегистрировано 440 случаев нападений.

 

 

Опубликовано: чт, 21/12/2017 - 14:59

Статистика

Всего просмотров 276

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle