В храмах Запорожья пройдут беседы и просветительские акции об опасности гепатита

Молодежи, безволие которой является главной причиной безразличия к здоровью, необходимо задуматься о себе и своем будущем.

Здоровье – величайший дар, беречь и сохранять его – долг каждого человека. Об этом напомнил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом, сообщает Hram.zp.ua.

Как отметил владыка Лука, менее ответственно к собственному здоровью относится молодое поколение, забывая о том, какую огромную опасность представляет собой гепатит и вызываемые им заболевания. Поэтому, по благословению правящего архиерея, во всех приходах епархии будут проводиться разъяснительные беседы и просветительские акции, направленные в первую очередь на молодых людей.

«Как известно, болезнь легче предупредить, чем потом лечить. А лечить гепатит долго и дорого. Ведь гепатит или, как в народе говорят «желтуха», поражает ткани печени. Печень же – это лаборатория, которая отвечает за чистоту нашего организма и всего того, что в него попадает. Пораженная печень неминуемо ведет к гибели человека. Выделяют вирусный гепатит – его вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени. Гепатиты, приводят к циррозу, иногда и раку, передаются по-разному, в том числе половым путем и нанесением татуировок, применением пирсинга, что хаотически распространено среди молодого поколения. Чтобы этого не произошло, призываю нашу молодежь, безволие которой является главной причиной безразличия к здоровью, о необходимости задуматься о себе и своем будущем. А Церковь, как чадолюбивая мать, будет им в этом помогать, постоянно напоминая о необходимости беречь тот великий Божий дар, коим является для всех нас здоровье», – сказано в обращении митрополита Луки по поводу Всемирного дня борьбы с гепатитом.

Всемирный день борьбы с гепатитом инициирован Международным альянсом по борьбе с гепатитом в 2008 году. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения учредила дату 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень. Таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус и ежегодно проводится 28 июля.

Социальные комментарии Cackle