В Европарламенте обсудили гонения христиан: 150 тыс. христиан убивают ежегодно

Преследования христиан во всем мире обсудили депутаты Европарламента в последний день пленарного заседания в Страсбурге. Европейские народные избранники осудили недавнюю резню, учиненную сомалийскими исламистами в кенийской школе, во время которой погибли около 150 христиан, по большей части, учащихся.

Резолюция, одобренная подавляющим большинством голосов евродепутатов, призывает европейских чиновников поддержать борьбу против радикалов в Кении.

«Европейский парламент призывает Евросоюз разработать программу обучения кенийских военных и полицейских сил и обеспечить их современным оборудованием», — говорится в принятой резолюции.

Некоторые европейские политики в ходе прений по резолюции поддержали прямые военные операции в Кении. По мнению других депутатов, вместо организации боевых действий Евросоюз должен выделять больше средств для устранения причин радикализации населения в некоторых, в особенности в африканских, странах. Одной из таких причин является нищета. В результате прений предложение организовать европейскими странами военные операции поддержки не получило.

По данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ежегодно в результате насильственных действий погибает около 150 тыс. христиан. Посему христиане считаются наиболее преследуемой религиозной общиной.

Серьезную озабоченность у депутатов Европарламента вызывает и положение христианских меньшинств в Сирии и в Ираке, где в результате гражданской войны, насилия на религиозной почве и терактов значительно сократилось коренное христианское население.

Католик.ru

Социальные комментарии Cackle