В честь основания Запорожской епархии совершен крестный ход

В молитвенном шествии приняли участие 3 тысячи человек.

Три тысячи человек приняли участие в крестном ходе в честь 24-летия основания Запорожской епархии УПЦ. Молитвенное шествие состоялось 26 июня, в Неделю Всех святых и в день памяти Запорожских новомучеников, сообщает Hram.zp.ua.

По центральному проспекту Запорожья священнослужители пронесли чудотворную икону «Призри на смирение», а также иконы и мощи святых из запорожских храмов. Крестный ход возглавили архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и епископ Бердянский и Приморский Ефрем, приглашенный на празднования.

После молитвенного шествия и прославления все желающие смогли приложиться к святыням крестного хода в Покровском архиерейском соборе. Верующие высказали пожелание, чтобы крестные ходы в честь основания Запорожской епархии стали ежегодными.

Икона «Призри на смирение» пробудет в Покровском соборе до 10 июля.

Как сообщает пресс-служба епархии столь масштабный крестный ход ко дню основания Запорожской епархии состоялся впервые. 

Запорожская епархия была создана в 1992 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви. С начала основания ее управляющим был архиепископ Василий (Златолинский), с 2009 года – епископ Иосиф (Масленников), с декабря 2010 по настоящее время – архиепископ Лука (Коваленко). В епархии более 150 храмов, 2 кафедральных и 1 архиерейский собор, 4 монастыря, более 250 священнослужителей. Собор местночтимых святых включает имена 15 подвижников.

Опубликовано: пн, 27/06/2016 - 10:02

Статистика

Всего просмотров 259

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle