В Бориспольской епархии состоялись юбилейные торжества

Митрополит Антоний освятил восьмиметровый крест, установленный в память 1000-летия мученической кончины святых Бориса и Глеба.

Бориспольская епархия отметила 1000-летие со дня мученической кончины святых благоверных князей Бориса и Глеба. 6 августа, в день памяти святых страстотерпцев, состоялось праздничное богослужение в Борисоглебском храме г. Переяслав-Хмельницкого.

Божественную литургию в сослужении духовенство епархии возглавил Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

За богослужением владыка совершил священническую хиротонию диакона Владимира Гонтаря, после отпуста обратился к прихожанам с архипастырским словом и поздравил всех с праздником.

Перед началом Божественной литургии священнослужители и верующие прошли крестным ходом от Свято-Троицкого храма города Переяслав-Хмельницкого до Борисоглебского храма у реки Альта – места убийства святого князя Бориса, где совершили чин водоосвящения.

По окончании богослужения митрополит Антоний освятил восьмиметровый крест, предварительно установленный на церковном дворе со стороны Альты, в память 1000-летия мученической кончины святых Бориса и Глеба.

Затем всем присутствующим была предложена праздничная трапеза.

По материалам пресс-службы Бориспольской епархии

Опубликовано: пт, 07/08/2015 - 13:53

Статистика

Всего просмотров 386

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle