В Азербайджане происходит надругательство над православными храмами

В эфире азербайджанской телекомпании ARB продолжается прокручивание клипа, снятого в грузинском храме Курмухского святого Георгия (на территории исторического Эрети, отошедшего к Азербайджану). В этом ролике молодой азербайджанец кривляется и гримасничает в алтарном пространстве грузинского православного храма. 

2-3 недели назад, уже в который раз, был совершён акт кощунства на территории Курмухского храма святого Георгия, молитвенного центра эретского христианства, благодать которого признают и почитают который не только грузины, но и азербайджанцы-мусульмане, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на грузинское издание Kvirispalitra.ge.

О факте святотатства сообщил в редакцию еженедельника местный житель Ваня Топалашвили:

«Мы теряем надежду. Во время встреч представителей властей Грузии и Азербайджана, проблем Эрети и самой этой исторической области как бы не существует, и о ней не упоминают.

Если эреты вымрут, и сама Эрети исчезнет с лица Земли. Мы растим детей так, что каждое грузинское слово, каждый песенный мотив они воспринимают как святыню, и можно представить, какой отклик в наших душах вызвал этот кощунственный балаган в грузинском храме.

Даже непочтительное упоминание о священных для мусульман молитвенных очагах азербайджанские власти не оставят без внимания, а мы... Неужели так трудно во время встреч с азербайджанскими представителями госструктур сказать: вы перестраиваете христианские храмы под общественные уборные, вы в алтарном пространстве Курмухи снимаете оскорбительные для грузинских православных верующих клипы, в эфире азербайджанской телекомпании ARB продолжается прокручивание шоу, снятого в грузинском храме Курмухского святого Георгия, где молодой азербайджанец кривляется и гримасничает у алтаря.

Этот ролик был снят в храме, куда и мусульмане приходят просить святого Георгия, в надежде на его покровительство и исполнение их чаяний. Но этот факт никак не смутил азербайджанских телевизионщиков, они «разобрались» с висящим на церковных вратах  замком и устроили в храме непотребное шоу. Это – уже второй клип, снятый в Курмухи, первый был подготовлен в 2015 году, он посвящался демонстрации искусства единоборств каратэ, где очевидны оскорбительные кадры в адрес грузинского духовенства.

Единственная реакция с грузинской стороны последовала от Патриархии. Предстоятель Грузинской Православной Церкви и архиереи обратились к духовному лидеру Азербайджана с просьбой своевременно изучить данный факт.

Почему наши власти так боязливы, почему они опасаются возвысить голос в защиту наших святынь?

Мы повсюду говорим о стратегическом партнёрстве Грузии и Азербайджана . Это хорошо, но если мы партнёры, почему же к нам проявляют такое неуважение?

В Азербайджане и другие грузинские храмы в бедственном положении.

Храм VI века в Гиши переобустроен под албанский музей (епископат гиши учредил основатель Тбилиси, святой царь Вахтанг Горгасали).  А сегодня на бывшем грузинском храме красуется надпись “Памятник албанской культуры”.

В одном из грузинских памятников XIX века сейчас функционирует общественный туалет, отчего и сами азербайджанцы испытывают чувство неловкости. Многие из них, как уже говорилось, относятся к христианским храмам как к святыням.

И всё это стало возможным после того, как большевики “отписали” территорию Эрети Азербайджану».

Ближе к концу беседы житель исторической области Эрети выразил надежду, что хотя бы на этот раз власти Грузии опротестуют произошедшее, поддержат своих униженных соотечественников, дадут им почувствовать силу суверенитета грузинского государства.

Опубликовано: пт, 21/07/2017 - 09:38

Статистика

Всего просмотров 82

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle