В англиканском приходе при церкви откроют паб

Таким образом настоятель предполагает сделать приход «ближе к жителям».

В британском городе Норвич, расположенном к северо-востоку от Лондона, при местной церкви Святого Фомы будет работать паб.

Церковь выкупила паб, который находился по соседству за 500 тысяч фунтов стерлингов (около 650 тысяч долларов) на собранные общиной средства, передает Rublev.com со ссылкой на The Telegraph.

Идея открытия заведения с алкоголем пришла настоятелю церкви Иану Дубле (Ian Dyble) еще во время обучения в семинарии, когда в одном из пабов он встретил викария.

По словам священника, таким образом у прихода появится возможность оказаться ближе к жителям и поднять ослабевающий интерес общества к пище духовной.

«Дело не в выпивке, а в том, чтобы делать что-то для удовольствия, но при этом быть ответственными. Христиане могут повеселиться, и я не думаю, что есть какая-то причина, почему мы не можем наслаждаться этим ответственно», — цитирует издание слова о. Иана.

Заведение, открытие которого запланировано в августе, назвали The Mitre («Митра»). Первое время оно будет принимать посетителей только в дневные часы, но уже через несколько недель паб будет работать до 21.00. В нем можно будет проводить свадьбы и другие развлекательные мероприятия. Паб предложит посетителям бутилированный эль и вино.

Британец также надеется, что паб станет общественным центром, где люди смогут общаться и обмениваться знаниями и навыками.

Отмечается, что вырученные средства пойдут на благотворительные цели церкви, включая ее развитие и помощь бездомным.

Церковь в Норидже стала первой в Англии, владеющей пабом.

Социальные комментарии Cackle