В Англии нашли и перезахоронили останки первых христиан на острове

В Англии археологи отыскали и перезахоронили на церковном кладбище останки первых христиан возрастом примерно 1400 лет.

Более 100 скелетов взрослых и детей были обнаружены еще в период с 1998 по 2007 годы, сообщает Christiandaily.com. Тогда в песчаных дюнах поблизости от замка Бамбург в графстве Нортумберленд в рамках научного проекта Bambur Research Project проводились археологические раскопки.

Для ученых это была незабываемая находка, и это событие, по их словам, до сих пор стоит перед глазами, словно все это случилось вчера. «Мы вскрыли могилу и поняли, что обнаружили местонахождение потерянного захоронения Bowl Hole», — приводит издание заключение археологов из научно-исследовательского проекта Бамбурга.

После 15-летних исследований в лабораториях университета Дарема, ученые пришли к выводу, что люди, чьи останки были найдены, принадлежали ко двору короля Освальда Святого, правителя Нортумбрии с 634 по 642 годы. Ученые предложили местным властям перезахоронить останки после изучения в храме Святого Эйдана, «который настолько же стар, как и кладбище, и станет прекрасным местом их окончательного упокоения».

Исследователи отметили, что некоторые из найденных людей могли при жизни слушать проповеди самого епископа Эйдана, который был приглашен королем Освальдом научить подвластный ему народ англов христианской вере.

Православие и мир

Социальные комментарии Cackle