В афонский монастырь Дохиар возвращена чудотворная икона «Скоропослушница»

Традиционно, в преддверии праздника Рождества Пресвятой Богородицы, афонская святыня уже много лет подряд из святогорской обители приносится в поселок Сохос , расположенный рядом с Салониками, а оттуда – в женский монастырь Богородицы «Панагия», являющийся метохом Дохиарской обители и расположенный в живописной местности на холме.

В течении недели, с 7 по 14 сентября, тысячи верующих и паломников со всей Греции имели возможность поклониться и получить благодать от афонской чудотворной иконы.

Ежедневно утром и днем верующие читали у иконы молитвы и акафисты Божией Матери, и с 8 часов вечера начиналась всенощная. Церковные службы закончились в понедельник в полдень, когда после длительной всенощной и литургии икона отправилась домой на Святую Гору Афон.

В присутствии мэра района Лагада Иоанна Караяни, настоятеля монастыря Дохиар старца Григория и регионального директора города Салоники Георгия Кая верующие, собравшиеся с самого утра в обители, сопровождали процессию с чудотворной иконой до Уранополиса.

 

Отсюда два судна отбыли к берегам Святой Горы. Одно – с чудотворным образом, вместе с монахами монастыря и мужчинами, отправилось в Дохиар, а второе – с женщинами, маленькими детьми и пожилыми людьми остановилось на отдаленном расстоянии от монастыря.

После краткого молебна святогорские отцы торжественно перенесли икону в афонский монастырь Дохиар.

Использованы материалы сайта Romfea.gr

 ВИДЕО:

Социальные комментарии Cackle