Уйти в пустыню с преподобным Сергием, или Один день размышлений в присутствии святого

Проповедь участника Клуба проповедников («Правлайф-встречи в Лавре») ко дню преподобного Сергия Радонежского.

Михаил Нестеров. «Видение отроку Варфоломею. Часть II», 1917

 

«И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21).

 

«…В глубоком лесу около речки Кончюры братья рубили лес своими руками и построили келью и малую Церковь…» – вспоминаю я житие преподобного Сергия, сидя в удобном кресле с чашкой горячего кофе. Сажусь утром в машину, включаю житие преподобного: «Однажды в обители совсем истощился запас хлеба… Сам игумен, чтобы заработать несколько кусков, собственноручно построил сени в келье одного брата… Тогда Даниил вынес ему решето с кусками гнилого хлеба… – Хорошо, – сказал трудолюбивый игумен, – этого с избытком довольно для меня…» Еду на работу. Офис, удобное кресло, вкусный обед… Давным-давно преподобный Сергий подарил земле Русской святую обитель и явил победу над врагом внешним и внутренним. Сотни лет тому назад он учил народ примером своей жизни, а чему он учит меня сегодня?

 

Уходит Сергий в пустыню… Может, он не любит людей? А ведь христианство призывает нас служить ближнему, творить добрые дела. И часто, слыша этот призыв, едва воцерковившийся человек начинает всех поучать, раздавать советы направо и налево, руководствуясь якобы благими намерениями. Интересно, способен ли утопающий спасти утопающего?

А Сергий бежит от мира! Что же ищет он во мраке непроходимого леса? Ищет он Свет, который «во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5). И Сергий находит этот Свет, который вскоре начинает сиять из самого преподобного. Дальнейшая жизнь святого показывает, что можно помогать людям, удаляясь от них. Молитва и подвиг преображают мир вокруг человека. И не важно, где ты и с кем ты, важно какой ты. Для Бога нет ни времени, ни пространства, и для того, кто нашел Бога, пространственно-временной континуум рассыпается в прах! Что время для того, кто осознал себя вечным? Что пространство, если Господь пребывает везде и нет места во вселенной, где Он не услышит меня? Господь преображает внутренний мир человека, и из его чрева текут реки живой воды – божественной благодати.

 

А что же люди? Сергий убегает от них, а они ищут святого. Осознает человек или нет, но душа его стремится к Богу, жаждет общения с Ним, некогда утраченного прародителями. Душа ищет святости, ибо по природе свята. «Пойду в погоню за старцами, – думает душа, – буду искать отшельников в пещерах!» Но приходили люди к Сергию в лес, а он приводил их к Тому, Кто сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Все к Нему, все от Него, все в Нем. И только Он способен наполнить бездну внутренней пустоты, умирить душу, мятущуюся во вселенной, в которой невозможно найти пристанище.

 

Сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского… Утро, пробки, сзади сигналит кто-то… На работе суета, секретарша каждые пять минут дергает, разговоры, шутки, бумаги, сплетни, люди, люди, люди… А преподобный Сергий в лес ушел! Может, и мне уйти?.. Или просто посетить сегодня храм… и наконец-то повернуть глаза зрачками вовнутрь? «Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть…» Где же оно там? Помоги мне найти его, Господи! Как когда-то нашел преподобный Сергий, не в глубине леса, а в глубине своего человеческого сердца.

 

Станислав Галиневский

Опубликовано: сб, 08/10/2016 - 10:47

Статистика

Всего просмотров 443

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle