Управляющий Одесской епархией удостоен высшей награды УПЦ

Знак отличия Предстоятеля вручен митрополиту Агафангелу за заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю 80-летия со дня рождения.

Знак отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви вручен митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу 8 февраля 2018 года. Высшую награду Украинской Православной Церкви иерарх получил на встрече с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием в резиденции Предстоятеля УПЦ в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре, сообщает Eparhiya.od.ua.

Митрополит Агафангел прибыл в Киев для обсуждения предстоящего визита Архипастыря в Одесскую епархию в рамках празднования 1030-летия Крещения Руси, 180-летия Преображенского собора г. Болграда и Одесской духовной семинарии. Встреча с Предстоятелем проходила в присутствии Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, архиепископа Макаровского Илария, архиепископа Нежинского и Прилукского Климента и епископа Белогородского Сильвестра.

В начале мероприятия Его Блаженство тепло поздравил владыку Агафангела с прошедшим днем тезоименитства, подчеркнув, что в этом году правящий архиерей Одесской епархии отмечает и знаменательный юбилей – 80-летие со дня рождения.

«Вы, владыка, всю свою жизнь посвятили Богу, построили много храмов и монастырей и всегда умели принимать важные и ответственные решения, которые требовали и мудрости, и мужества. В нелегкие времена, когда многие боялись, Вы открыто и решительно выступали за единство и чистоту Православия, защищая народ Божий. И сегодня в присутствии архипастырей Украинской Православной Церкви, которые представляют здесь всю полноту нашей Церкви, вручаю Вам, дорогой владыка, высшую награду – Знак отличия Предстоятеля УПЦ под номером 3», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В ответном слове митрополит Агафангел сердечно поблагодарил Предстоятеля, подчеркнув, что столь высокая награда стала дня него «настоящей неожиданностью».

В дальнейшей беседе обсуждались сроки и детали Первосвятительского визита в Одесскую епархию. Блаженнейший Митрополит Онуфрий подчеркнул, что с радостью посетит Одессу, где совершит богослужения в Успенском и Иверском монастырях, а также Измаил и Болград, где возглавит чин Великого освящения Спасо-Преображенского собора, восстановленного после трагического пожара 2012 года.

Опубликовано: пт, 09/02/2018 - 12:07

Статистика

Всего просмотров 156

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle