Управделами УПЦ: Приставка МП к названию канонической Церкви в Украине неуместна

Прихожане знают, в какой храм они ходят.

Приставка «Московский Патриархат» к официальному названию Украинской Православной Церкви неуместна. Об этом в интервью «Апострофу» заявил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Отвечая на вопрос о целесообразности изменения Устава УПЦ, где к официальному названию была бы добавлена приставка МП, якобы необходимая для прихожан, которые «обманываются и не всегда понимают, в храмы какой конфессии ходят», митрополит Антоний напомнил, что Украинская Православная Церковь получила свой статус в 1990 году, когда грамотой Святейшего Патриарха Алексия II Украинский экзархат Русской Православной Церкви был преобразован в Украинскую Православную Церковь.

«Именно под таким названием – Украинская Православная Церковь – мы зарегистрированы в государстве, и люди знают, куда они идут. То есть та Православная Церковь, которая возникла у нас еще со времени Крещения Киевской Руси в 988 году, как была, так и осталась, только был изменен ее статус», – заявил митрополит Антоний.

Иерарх подтвердил каноническую связь Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом.

«Да, у нас есть каноническая связь с Московским Патриархатом, а через него – и со всем православным миром, в отличие от непризнанных и неканонических УПЦ КП и УАПЦ», – сказал митрополит Антоний.

Он также пояснил, что появление приставки «Киевский патриархат» в названии раскольнической структуры, созданной низложенным митрополитом Филаретом (Денисенко) в 1992 году, было вынужденным шагом. Украинская Православная Церковь к тому времени уже была зарегистрирована и Филарет не мог дублировать название, существовавшее в юридическом поле Украины.

«Таким образом, отвечая на ваш вопрос, считаю, что прибавка МП неуместна, потому что наши люди знают, куда они ходят, и, более того, в храмах они слышат имя предстоятеля – Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, которое поминается при каждом богослужении. А по имени главы Церкви легко определить и саму Церковь», – резюмировал Управделами Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle