Управделами УПЦ: Любой удар, направленный в Церковь, разрушает единство страны

Неужели мы снова возвращаемся в годы тоталитаризма, в годы гонений?

В случае принятия законопроектов №4128 и №4511 многомиллионная паства Украинской Православной Церкви подвергнется беспрецедентным репрессиям. Об этом в комментарии порталу Православие.Ru заявил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

«В случае принятия антицерковных законов граждане страны – многомиллионная паства Украинской Православной Церкви – подвергнутся беспрецедентным репрессиям за всю историю существования независимой Украины. Неужели мы снова возвращаемся в годы тоталитаризма, в годы гонений? Стоит ли декларировать борьбу с советским прошлым и одновременно применять на практике методы борьбы с Церковью из этого самого прошлого? Какова цена такой «демократии»?» – сказал Управляющий делами УПЦ.

Как отметил иерарх, демократические государства «оберегают своих граждан, откликаются на их нужды и чаяния, налаживают сотрудничество и достигают компромиссов со своим народом, формируя таким образом сильную страну».

«Мы очень надеемся, что депутаты прислушаются к многомиллионному голосу своего народа, который любит Родину и желает ей развития и процветания», – подчеркнул митрополит Антоний.

Украинская Православная Церковь, напомнил архиерей, – единственная институция, объединяющая граждан на всей территории государства.

«Таким образом, любой удар, направленный в Церковь, разрушает единство страны, усугубляет гражданское противостояние, растравляет раны народа», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх подчеркнул, что верующие люди не боятся гонений, потому что «гонения никогда не ослабляли Церковь, а наоборот – укрепляли Ее и способствовали развитию».

«Сегодняшние времена – времена испытаний как для Церкви в целом, так и для каждого верующего отдельно. И как мы выдержим эти испытания, такие плоды и пожнем в жизни вечной. А Церковь была, есть и будет при любых обстоятельствах», – заключил Управляющий делами УПЦ.

Социальные комментарии Cackle