Управделами УПЦ: Крестный ход 2016 года – важнейший в истории нашей Церкви

Никаких политических задач в рамках этого хода Церковь не ставит и ставить не может.

Всеукраинский крестный ход 2016 года – важнейший в истории Украинской Православной Церкви. Об этом в интервью Aif.ua заявил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Молитвенное шествие пройдет с Запада и Востока Украины, чтобы воссоединиться в сердце страны – Киеве.

«Тем самым будет символизировано стремление нашей Церкви к единству Украины. Этим Крестным ходом мы также еще раз покажем, что УПЦ – это Церковь всего украинского народа. И что Украинская Православная Церковь и есть Украина», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх отверг возникающие заявления, будто Крестный ход, объявленный УПЦ с 3 по 27 июля, является политической акцией.

«Церковь не является политической организацией. Поэтому никаких политических задач в рамках этого хода мы не ставили и ставить не могли. Мы проводим Крестный ход с молитвой о мире в Украине. Кто может быть против того, чтобы в нашей стране наконец наступил мир?!» – сказал владыка Антоний.

Иерарх с сожалением отметил, что в Украине существуют силы, которые сознательно и последовательно пытаются сделать из Церкви образ врага.

«И поэтому каждое мероприятие, свидетельствующее о масштабах поддержки УПЦ в нашей стране и количестве православных верующих, очень негативно воспринимаются теми, кто жаждет с помощью лжи и манипуляций выставить нашу Церковь в неприглядном свете», – сказал митрополит Антоний.

Архиерей напомнил, что Крестный ход 2015 года, в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, оппоненты Церкви также хотели дискредитировать и убедить общественность, что его участниками стали не десятки тысяч человек, а всего лишь несколько тысяч верующих.

«Повторение подобных манипуляций может быть и сейчас. Однако их авторы сами же себя и дискредитируют. Ведь идти против молитвы за мир в Украине значит бездумно вредить свой Родине. После такого уже невозможно будет назвать себя патриотом», – подчеркнул митрополит Антоний.

Управляющий делами УПЦ призвал всех верующих, в каком бы регионе они не проживали, присоединиться к Всеукраинскому крестному ходу.

«Действовать должен каждый. Искренняя вера требует преодоления трудностей, в первую очередь – преодоления себя. Настоящим подвигом будет пройти весь Крестный ход. Многие христиане мечтают о том, чтобы иметь возможность засвидетельствовать свою любовь и верность Христу, совершить ради Него нечто особенное. Можно без преувеличения сказать, что это и есть такой случай», – подчеркнул митрополит Антоний.

Тех, кто не сможет пройти весь Крестный ход, владыка призывает пройти часть пути, дома помолиться об участниках и многострадальной Украине, приготовить еду и накормить ею паломников.

«Каждый из нас может внести свою лепту. Кто-то большую, кто-то меньшую. Но все они будут угодны Богу и принесут неоценимую пользу нашей Родине», – заключил Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle