УПЦ не прервет каноническое общение с Русской Церковью

Важно единство как внутри Церкви, так и общеправославное единство, заявил зампредседателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Украинская Православная Церковь не прервет каноническое общение с Русской Православной Церковью, потому что, несмотря на политические проблемы, Церковь должна сохранять единство. Об этом заявил зампредседателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич в интервью Радио Свобода.

«Когда нам говорят порвать любые канонические связи с РПЦ, то мы этого не сделаем, ведь это будет нарушением церковного права. Даже если бы мы были Автокефальной Церковью, то канонические связи между Украинской и Русской Церквями все равно должны сохраняться, потому что Церковь должна сохранять единство», – сказал протоиерей Николай Данилевич.

Священнослужитель напомнил, что во время российско-грузинской войны 2008 года Грузинский Патриарх Илия призывал к миру, стоял на грузинских позициях, но вместе с тем не прерывал канонических связей с Русской Православной Церковью, хотя в Грузии Автокефальная, независимая Церковь.

«Политические проблемы не должны отражаться на церковной жизни, хотя все-таки они отражаются, но нам хочется, чтобы был мир между нашими государствами и, тем более, Церквями», – подчеркнул зампредседателя ОВЦС УПЦ.

Социальные комментарии Cackle