Украинские униаты огорчили Папу

20 февраля Папа Франциск принял в Ватикане епископов византийского и латинского обрядов из Украины. Встреча состоялась в рамках визита в Ватикан "ad limina Apostolorum", который длится с 16 по 21 февраля.

Соблюдение режима прекращения огня и принципов международного права, продолжение диалога и сотрудничества для достижения «возможного мира»: эти темы Папа Франциск затронул в своем послании к украинским епископам. Папа выразил сожаление в связи с «непониманием», имеющим место между церковными общинами латинского и восточного обрядов, сообщает «Радио Ватикана».  

Папа касается болезненной темы непонимания, возникающего иногда между грекокатолическим и латинским епископатами Украины. «Лично мне больно слышать, - признается Папа, - что есть недопонимание и раны. Необходим целителем им является Иисус Христос, Которому все вы служите с щедростью сердца». «Единство епископата, - утверждает Папа, - не только дает благое свидетельство Народу Божьему, но и оказывает незаменимое служение стране как на культурном и общественном, так и, в первую очередь, на духовном уровне»», - говорится в послании Папы Франциска.

Читайте также: К немедленному прекращению кровопролития в Украине призывают различные религиозные конфессии. КОММЕНТАРИЙ 

Папа – епископам УГКЦ: Епископам не следует вмешиваться в политику

 

Фото REUTERS

Социальные комментарии Cackle