Украинцам нужны не распри, а братская любовь и взаимное терпение, считает Предстоятель

Церковь делает всё, чтобы Восток и Запад, Север и Юг жили во взаимном уважении.

Братская любовь и взаимное терпение сделают украинцев способными создать сильную и процветающую Украину. Об этом сказано в поздравительном адресе Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия ко Дню Независимости.

Ниже текст документа приводится полностью.

«Сердечно поздравляю всех с Днем Независимости нашего Украинского Государства. В этом году мы празднуем 26-ю годовщину независимости и смиренно благодарим Бога за те милости и щедроты, которыми Господь одарил и одаривает всех нас.

С болью в сердце мы переживаем военный конфликт, который, к большому сожалению, еще продолжается на Востоке нашего Государства. В наших храмах постоянно возносится молитва за нашу украинскую власть и людей, и мы верим, что недалеко то время, когда Господь благословит всех нас миром.

Украинская Православная Церковь делает всё возможное, чтобы смягчить последствия войны. Мы помогаем вынужденным переселенцам, совершаем кропотливую и сложную работу по освобождению наших пленных и, в меру своих возможностей, поддерживаем людей обездоленных.

С особым вниманием мы заботимся о нашем единстве и делаем всё, чтобы Восток и Запад, Север и Юг жили во взаимном уважении, помня, что мы – дети одного князя святого Владимира и граждане одного Украинского Государства.

Мы глубоко убеждены, что не распри, а братская любовь и взаимное терпение между нами, разными по своим религиозным взглядам, политическим убеждениям, сделают нас способными успешно преодолевать все невзгоды, которые перед нами возлагает жизнь, и способными сделать своё Украинское Государство и землю сильным, процветающим и богатым

Ещё раз искренно поздравляю всех с праздником Независимости Украины.

Пусть Бог благословит всех нас».

Социальные комментарии Cackle